14.03.2018 12:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 35989; сегодня: 1.

Девушка-весна откроет в АлтГУ студенческий конгресс народов Центральной Азии

Девушка-весна откроет в АлтГУ студенческий конгресс народов Центральной Азии

В четверг, 15 марта, в опорном Алтайском государственном университете состоится открытие IV студенческого конгресса народов Центральной Азии, приуроченного к национальному празднику персидских и тюркских народов «Новруз».

Ставшее уже традиционным, в этом году мероприятие соберет в стенах АлтГУ рекордное количество иностранных студентов – молодежных лидеров всех вузов Алтайского края, представляющих казахскую, таджикскую, киргизскую, татарскую, узбекскую, индийскую и российскую культуры.

Многонациональный весенний праздник начнется со встречи девушки-весны – главного персонажа Новруза. По-весеннему украшенный автомобиль доставит символ возрождения природы и сопровождающих ее иностранных студентов к корпусу «Л» АлтГУ, где в лучах восходящего солнца под аккомпанемент национальных инструментов азиатских стран девушку-весну встретят участники конгресса и проведут ее по коридорам вуза до главного места торжества – холла первого этажа корпуса «М».

«Ассоциация иностранных студентов в этом году организовала открытый конкурс среди иностранных студенток по выбору исполнительницы роли девушки-весны. Претенденткам пришлось пройти несколько этапов конкурса, в том числе выполнить и творческие задания. При выборе были учтены и такие качества, как открытость, коммуникабельность и способность работать с публикой. В результате из всех претенденток выбрали Татьяну Костенко, студентку 3 курса географического факультета», - уточнил представитель оргкомитета конгресса, начальник управления воспитательной и внеучебной работы АлтГУ Антон Анатольевич Целевич.

В этом году в праздновании Новруза примут участие представители семи государств и народов. К студентам из Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Российской Федерации, представителям татарского этноса на Алтае присоединится молодежь из Узбекистана и Индии.

«Впервые в рамках конгресса будет организован мастер-класс под названием «Йога. Первый шаг», где будет не только представлена основная философия данного индийского учения, но и продемонстрированы некоторые практические элементы. На наш взгляд, это прекрасный симбиоз физических аспектов, здорового образа жизни и определенной философии, который станет хорошим шагом в воспитательной работе со студентами», - подчеркнул Антон Анатольевич.

В рамках программы IV студенческого конгресса народов Центральной Азии также состоятся ставшие уже традиционными Межнациональный молодежный спортивный праздник, Молодежный фестиваль «Дружба народов» и дегустация национальных блюд и напитков народов Центральной Азии.

Второй день конгресса откроется с публичной лекции доктора исторических наук, профессора Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова Александра Николаевича Алексеенко по теме «Этнодемографическое развитие в республиках постсоветской Центральной Азии: тенденции и противоречия».

В этот же день состоится встреча сотрудников Дома-дружбы – центра общественного согласия аппарата акима Восточно-Казахстанской области со студентами Алтайского госуниверситета – гражданами Республики Казахстана и активом Ассоциации иностранных студентов. На встрече будет презентована республиканская государственная программа «Рухани Жангыру».

Остается добавить, что торжественное открытие конгресса состоится в холле первого этажа корпуса «М» в 11.00, а девушка-весна прибудет к главному входу в корпус «Л» в 10.30.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...