23.10.2025 14:36
Мероприятия.
Просмотров всего: 196; сегодня: 5.

Это будет информационный взрыв!

Это будет информационный взрыв!

Пресс-конференция, посвященная программе юбилейного Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоялась в пресс-центре ТАСС 22 октября 2025 года. Грандиозное событие пройдет в Сочи с 10 по 17 ноября. 

В мероприятии приняли участие: 

– Светлана Смирнова, председатель Генерального совета Ассамблеи народов мира,  доктор  политических наук;

– Валерий Рузин, основатель и руководитель проекта «Победили вместе», президент Евразийской Академии телевидения и радио, кандидат философских наук;

– Пётр Фёдоров, глава дирекции международных отношений ВГТРК;

– Сергей Ломакин, директор дирекции специальных проектов Общественного телевидения России (ОТР);

– Юрий Поляков, писатель, поэт, драматург, киносценарист и общественный деятель. 

Светлана Смирнова открыла конференцию, отметив, что фестиваль документального кино «Победили вместе» в 2025 году будет 20-м — юбилейным.

– Мы выходим за привычные рамки кинофестиваля «Победили вместе» ради его будущего, – подчеркнула она. – Наша миссия – нести идеи Победы в будущее. Тема сохранения исторической памяти звучала ещё на Всемирной Общественной Ассамблее, в которой приняли участие представители 153-х стран, а всего — порядка 4500 человек. Фестиваль в Сочи, конечно, поменьше, но и в нем примут участие представители 45-ти стран – совсем немало. И все мы поговорим о нашей общей победе в разных отраслях — и в космосе, и в образовании, и в здравоохранении. Надеемся, что фестиваль раскроет разные темы нашего служения человечеству.

О географии фестиваля рассказал Валерий Рузин:

– Сегодня на кинофестивале  обсуждаются культурная повестка и вопросы стратегии культурной политики — как документальное кино может стать инструментом просвещения, патриотического воспитания и международного сотрудничества. 45 стран будут участвовать, и фильмы из 20 регионов России мы отобрали. В составе жюри представлено 10 стран. Будет колоссальная внеконкурсная программа! Например, впервые в России мы подготовили специальную программу с работами из стран арабского мира. 

Что отличает наш фестиваль от других? Мы работаем круглый год. До и после киносмотров мы показываем лучшие фильмы в вузах и колледжах. В 2025 году мы уже провели показы в 25 городах и на 100 площадках, и это не окончательные цифры. Администрация города Сочи с каждым годом все внимательнее относится к нашему фестивалю, а ведь для них это, как и для нас, колоссальное поле работы, ведь событие проходит сразу на 20 площадках. 

Затронул Валерий Рузин и тематику фестивальных работ:

— В год 80-летия Великой Победы у нас в международном конкурсе добавился полноценный блок “Память”. Раньше такое кино тоже было, но в меньших количествах. Поэтому девиз фестиваля 2025 года – «Расширяем пространство Победы». 

Еще одна из современных тем — герои СВО. Фильмом открытия станет работа на эту тему, но её название я пока не буду пока раскрывать. Это будет настоящий информационный взрыв! 

Кстати, у нас есть традиция награждать не только создателей, но и героев фильмов. Так что на этом фестивале у нас будут присутствовать герои СВО.

О других нюансах работы фестиваля рассказал Петр Федоров:

— Победа, 80-летие которой мы отмечаем, — это действительно история о том, как мы победили вместе. В некоторые республики вернулись 30-50% от всех, кто ушел на войну. Например, в Узбекистане есть Бронзовая книга, где высечены имена всех павших. Также мы знаем, что в восточных республиках во время войны не было детей-сирот — их всех тут же разбирали по новым семьям. Обо всем этом нужно помнить и напоминать, чтобы это никогда не исчезло из нашей памяти. Это хороший повод усилить те международные связи, которые на Западе сейчас старательно хотят разорвать. Да, за границей есть давление среды, но есть и другие примеры. Например, мой друг — журналист из Италии – решил переехать в Россию именно после начала СВО.

Юрий Поляков углубился в историю, рассказав присутствующим, почему фестиваль носит имя Владимира Меньшова:

— Мы с ним дружили, у нас были общие проекты. Владимир Меньшов был крайне нетерпим к различным спекуляциям и очернению памяти о войне. На одном из конкурсов он даже отказался вручать диплом фильму, который искажал память о войне, просто бросив конверт на пол. Сейчас мы тоже видим и замалчивание, и придумывание великих битв наших союзников. Этому противостоять можем только мы вместе – если об этом будут выходить документальные фильмы из десятков разных стран. 

Тот кинофестиваль “Победили вместе”, в котором я ранее принимал участие в качестве председателя одного из жанровых жюри, меня настолько поразил, что я потом целый год прокручивал в голове увиденные там фильмы. Но я, к сожалению, потом так и не увидел их по телевидению. Думаю, эту проблему можно решить только кадровыми перестановками непосредственно на телевидении. 

Отдельно хочу рассказать о фильме «Стихотворцы обоймы военной», к созданию которого я причастен, и который вошёл в программу этого года. Там рассказывается о различных фронтовых поэтах Великой Отечественной, а также о поэтах СВО, многие из которых, к сожалению, пропали без вести или погибли.

Сергей Ломакин рассказал о востребованности документального жанра в современном мире:

— То, как смотрят документальное кино, зависит от качества каждого конкретного проекта. К сожалению, сейчас много кино тусклого и суконного. Документальные фильмы показывают в основном те каналы, у которых есть бюджет на производство такого кино. Что касается фестиваля “Победили вместе”, то за 20 лет много чего менялось в мире, и кинематографисты фиксировали эти перемены. В 2005 году мы начинали его совместно с Украиной, и тогда он назывался “Севастопольский международный фестиваль”, потому что мы понимали, что Севастополь — город русской, российской и советской славы. Но через какое-то время Украина самоустранилась от участия в фестивале, и из Севастополя мы вынуждены были уйти. Препоны для фестиваля были такие серьезные, что обойти их и сохранить площадку было просто невозможно. Когда же Севастополь вновь стал российским, мы туда вернулись. Но сейчас у нас новая площадка – в Сочи, и это оптимальный вариант. У нас есть хорошая традиция показа фильмов-участников фестиваля всем жителям города – в вузах и кинотеатрах. Зрители задают вопросы, предлагают что-то новое. Это уникальная возможность, которую предлагает только наш фестиваль. А в этом году мы подключим к показу и цифровые платформы.

Светлана Смирнова добавила, что фестивальные фильмы демонстрируются и в других странах. 

— Очень важно, что молодежь с удовольствием смотрит эти картины, – подчеркнула она. – Это нам позволяет сохранять память о войне, осуществлять преемственность поколений.

В 2025 году кинофестиваль «Победили вместе» подтверждает свою репутацию крупнейшего смотра документального кино на территории России с авторитетным международным участием. 


Исторические события:


Ньюсмейкер: Международный кинофестиваль «Победили вместе» — 165 публикаций
Сайт: pobedilivmeste.com/eto-budet-informaczionnyj-vzryv-v-tass-rasskazali-pro-otkrytie-yubilejnogo-kinofestivalya-pobedili-vmeste/

Интересно:

Народный мыловар: история Генриха Брокара
07.08.2026 13:28 Персоны
Народный мыловар: история Генриха Брокара
Парижанин Генрих Брокар приехал в Россию, чтобы найти место на парфюмерном рынке. Он первым из косметических предпринимателей XIX века решил, что продавать ароматное мыло и духи можно не только богачам-ценителям, но и людям со скромным достатком. Как крестьянское мыло за копейку и даровой парфюм превратились в большое доходное дело - читайте в статье. Как сын французского парфюмера оказался в России Фирму «Брокар и Ко», как и многие дореволюционные фабрики духов, основал француз по происхождению — Анри Брокар. Его отец Атанас Брокар специализировался на мыльном производстве. Он еще в молодости запатентовал формулу прозрачного глицеринового и кокосового мыла и искал место, где дело имело бы наибольший успех. Брокар-старший начал во Франции, отправился в США, бывал в Российской империи, где работал главным парфюмерным лаборантом в одной из фирм. Анри Брокар, выбирая страну для...
06.08.2026 11:33 Аналитика
Россияне назвали доверие и совместный быт главными атрибутами семьи
Самыми важными оказались доверие и взаимопонимание (47,6%), совместное проживание и ведение быта (47,3%), а следом по важности в равных долях - чувства/близость у взрослых партнеров и обязательства поддержки (по 43%). Главным внешним ресурсом для сохранения семьи опрошенные назвали помощь друзей и близкого окружения (52,7%). Таковы результаты исследования, которе провели агентство маркетинговых и социологических исследований MAGRAM MR и книжный сервис Литрес. Немногим больше половины опрошенных респондентов (55%) состоят в официальном браке — с возрастом их доля растет: с 45% среди молодёжи 18–24 лет до 62,4% у опрошенных старше 55 лет. Семя это высокое качество близкого взаимодействия каждый день Главным атрибутом семьи является не формальный статус, а элементы качественного взаимодействия на разных уровнях. Так, в ТОП-5 главных характеристик семьи вошли: - Доверие, психоэмоциональное...
Творческий проект «Моя школа — моя история» в Подмосковье
06.08.2026 09:05 Новости
Творческий проект «Моя школа — моя история» в Подмосковье
С 2024 года в рамках масштабной программы капитального ремонта школ в регионе реализуется проект, в ходе которого команда художника Алексея Шилова расписывает стены социальных учреждений, с учетом уникальных культурных кодов городов области, сообщила пресс-служба регионального минстройкомплекса. Задача проекта — не просто декорировать пространства, а наполнить их смыслом, связать повседневную среду с историей края. Яркие и содержательные картины вдохновляют, пробуждают интерес к наследию малой родины и создают особую атмосферу в местах, где учатся дети. «В настоящее время художники завершили резку и переходят к покраске в школах Красногорска, Клина, в Клязьме творческая команда близится к завершению покраски. Параллельно проект реализуется в городах Лобни, Солнечногорска, Можайска и Пушкинского округа», - сообщила пресс-служба ведомства.  Новые композиции создаются по мотивам...
05.08.2026 16:16 Интервью, мнения
UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении. Цена входа в киберпреступность продолжает снижаться. На теневом рынке доступны готовые инструменты для атак, фишинговые наборы, инструкции, техническая поддержка, вредоносное ПО по сервисной модели и доступы к уже скомпрометированным корпоративным системам. По оценке UDV Group, это меняет расчет рисков для бизнеса: атаковать становится проще и дешевле, а под удар все чаще попадают не только крупные компании. Для бизнеса цена последствий, наоборот, растет. После успешной атаки компании приходится оплачивать не...
Личная гигиена в Средневековье
04.08.2026 13:33 Аналитика
Личная гигиена в Средневековье
Разные эпохи ассоциируются с разнообразными запахами. Средние века приятными ароматами похвастаться вряд ли могут. Средневековая Европа пахнет нечистотами и смрадом гниющих тел. Города отнюдь не походили на чистенькие павильоны Голливуда, в которых снимаются костюмированные постановки романов Александра Дюма. Швейцарец Патрик Зюскинд, известный педантичным воспроизведением деталей быта описываемой им эпохи, ужасается зловонию европейских городов позднего Средневековья. Королева Испании Изабелла Кастильская (конец 15-го в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза — при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости, Папа Римский Климент V — от дизентерии. Герцог Норфолк отказывался мыться якобы из религиозных убеждений, и его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьётся вусмерть, и еле-еле отмыли. В...