22.07.2014 11:18
Новости.
Просмотров всего: 5847; сегодня: 2.

Сетевая академия Cisco: со школьной парты до вузовской скамьи

«Ничем другим я заниматься не хочу и не буду», — говорит Никита Ильин, давно и прочно связавший свою жизнь с информационными технологиями и программой Сетевой академии Cisco. Будучи старшекурсником Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ), Никита успешно совмещает получение высшего образования с изучением курса CCNA .

Определился играючи

В детстве, как и большинство современных детей, Никита много времени проводил перед экраном монитора: мальчика увлекали компьютерные игры. Но уже в 5-м классе он стал интересоваться программированием и написал первую строчку кода на QBasic. Правда, тогда и сам Никита, и его близкие полагали, что увлечение компьютером станет лишь его хобби.

Переломным моментом стал случай. «В компьютерном классе нашей школы меняли технику. Все «железо» было списано и должно было отправиться на утилизацию, — рассказывает Никита. — Мы с товарищем вовремя это заметили и попросили разрешения выбрать себе запчасти. Тогда-то у меня и появился первый собственный компьютер на базе процессора Intel® Pentium® II. Я многому научился, постоянно меняя его комплектацию и устанавливая на нем разные операционные системы».

Так счастливая случайность помогла Никите осознать, что его будущее отныне связано с информационными технологиями. А укрепить уверенность в этом помогло знакомство с программой Сетевой академии Cisco.

Почетный участник

«Честно говоря, я понятия не имел о масштабах этого соревнования», — признается Никита, вспоминая о том, как пять лет назад школьные учителя выдвинули его кандидатуру для участия во Всероссийской студенческой Олимпиаде Cisco по сетевым технологиям в номинации «Школьники». Выбор педагогов был неслучаен: к тому времени юноша закончил обучение по курсу IT Essentials («Основы ИТ: аппаратное и программное обеспечение ПК») и обладал необходимыми знаниями и навыками для успешного соревнования со сверстниками.

Полученные во время учебы компетенции пригодились в ходе олимпиады: Никиту Ильина признали абсолютным ее победителем . Главной наградой для юноши стал не только государственный грант, но и чувство гордости от того, что он, старшеклассник, уже способен выполнять обязанности системного администратора (задачи олимпиады соответствуют этому квалификационному уровню).

Четыре года спустя Никита вновь принял участие во Всероссийской студенческой Олимпиаде Cisco по сетевым технологиям в номинации «Школьники», только уже в роли помощника организаторов. Вместе с другими ребятами он участвовал в разработке конкурсных заданий и оборудовал рабочие места соревнующихся.

Деятельность Никиты на олимпиаде не осталась незамеченной. В числе 9 лучших выпускников академий Cisco, прошедших обучение по курсу CCNA, его пригласили на прошлогоднюю конференцию по информационным и коммуникационным технологиям Cisco Connect . Это мероприятие посетили более 3 300 специалистов, и, таким образом, форум подтвердил свою репутацию крупнейшего ИКТ-мероприятия на территории СНГ. «На этой грандиозной конференции мне удалось применить свои навыки на практике, — говорит Никита. — Мы с другими ребятами помогали организаторам в размещении оборудования в стойках, обжатии патчкордов и кроссировке. А главное, нам повезло пообщаться с инженерами Cisco, перенять их опыт».

Академический опыт

Еще больше единомышленников и коллег Никита встретил, начав обучение в Учебном центре Cisco Systems при Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ). Знания в чистом виде, «без воды» — вот причина, по которой, как признается Никита, он поступил на курс Cisco CCNA. В ходе учебы он получает базовые знания в области вычислительных сетей, учится работать со службами доступа по телефонным линиям. «Занятия проходят очно и состоят из лекций (их нам читает опытный инструктор) и лабораторных работ на реальном оборудовании Cisco, — рассказывает Никита. — Кроме того, нам открыт доступ к онлайн-материалам, что позволяет самостоятельно изучать темы более глубоко».

«Об успехе вуза принято судить по успеху его студентов и выпускников. Когда на счету студента участие во многих олимпиадах и в крупной конференции Cisco Connect, это, конечно, для нас повод для гордости. Благодаря таким перспективным ребятам, как Никита Ильин, формируется положительная имиджевая составляющая университета, — подчеркивает заместитель декана факультета информационных технологий Анна Вячеславовна Ванюшина. — В подготовке будущих высококвалифицированных ИТ-специалистов огромную роль играет Академия Cisco, которая представлена в МТУСИ учебным центром «Cisco Systems». Благодаря новейшим учебным технологиям, используемыми Академией, наши студенты получают доступ к регулярно обновляемой базе знаний, а университет — готовый образовательный инструмент, соответствующий международным стандартам обучения в области ИКТ».

Лучший в России

Ежегодно слушателей академий Cisco приглашают принять участие в национальной онлайн-олимпиаде NetRiders CCNA. В 2014 году за звание лучшего молодого ИТ-специалиста России боролись 194 студента из 70 академий Cisco. «Так вышло, что время проведения NetRiders выпало на мой рабочий день, и я выполнял олимпиадные задания в обеденной перерыв с ноутбука, — вспоминает Никита. — Вопросы были интересные, даже по теории. На победу не рассчитывал: мой результат показался мне слабоватым. Да и вообще, сначала даже участвовать не хотел: за победу обещали полет в Тюмень, а я очень боялся летать. Но инструкторы Академии Cisco при МТУСИ и ее руководитель Владимир Арнольдович Селиванов уговорили. Спасибо им за это!».

Заняв 1-е место в олимпиаде NetRiders и не желая останавливаться на достигнутом, Никита согласился участвовать во Всероссийской открытой студенческой олимпиаде «Сетевые технологии», проходившей в Тюмени 30 мая 2014 года. В течение 4-х часов за кубок победителя боролись 30 финалистов различных региональных и национальных соревнований в сфере ИТ, таких как чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Russia (компетенция «Сетевое и системное администрирование»), Международная студенческая олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета» (конкурс «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях») и национальное соревнование NetRiders CCNA для действующих в Российской Федерации академий Cisco. И здесь Никита вновь проявил себя с лучшей стороны, заняв 3-е место.

К плаванию готов

Знания, полученные в Академии Cisco, Никита успешно применяет каждый день на работе. Трудовой опыт у пятикурсника уже есть, так что он полностью готов войти во взрослую жизнь и с первого дня квалифицированно выполнять свои служебные обязанности.

Надо сказать, что с трудовыми буднями Никита столкнулся довольно рано. Еще будучи школьником, он уже состоял в бригаде, которая спроектировала и установила структурированную кабельную систему в здании школы. Никита самостоятельно подключал клиентов к ADSL-интернету и обслуживал 200 нетбуков. Сейчас юноша работает в группе компаний RETN, которая строит и развивает международную оптическую магистральную сеть связи и предоставляет телекоммуникационные услуги на ее основе. «Это провайдер, который имеет узлы по всему миру», — с гордостью говорит Никита.

В компании, в свою очередь, гордятся молодым перспективным сотрудником. «Никита пришел к нам, будучи студентом, но уже обладавшим практическими навыками работы, — говорит Максим Лукошиус, заместитель технического директора RETN. — Уверен, что уровень его подготовки напрямую связан с обучением в Академии Cisco. Как любое дополнительное образование, это расширяет компетенции сотрудника, его теоретические знания и практические умения. Наша компания заинтересована в том, чтобы принимать на работу людей, которые постоянно совершенствуют свои профессиональные навыки, а не стоят на месте».

Необходимость постоянно держать руку на пульсе касается, прежде всего, специалистов стремительно развивающейся сферы сетевых технологий и телекоммуникаций. Специалисты компании Cisco, лидера в области ИКТ, прекрасно это понимают и постоянно обновляют учебные материалы программы Сетевой академии. В 2013 году вышла новая, уже пятая, версия курса CCNA. «Трудности перевода — единственная проблема, которая иногда возникает при обучении», — признается Никита, добавляя, что на помощь всегда приходит опытный инструктор. К тому же первый модуль обновленной программы уже адаптирован для русскоязычной аудитории. Квалифицированная поддержка во время учебы, знания и навыки, которые можно сразу применить на деле, перспективные знакомства — о чем еще может мечтать студент, увлеченный информационными технологиями? Никита Ильин нашел все это в Академии Cisco. Сегодня он — молодой специалист, а завтра, кто знает, — руководитель крупного подразделения в компании или топ-менеджер. Все необходимое для этого у него есть.

Об академиях Cisco

Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 16 лет своего существования программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, служащие существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В 2013/2014 учебном году в российских академиях Cisco было обучено более 16 тысяч слушателей, а в целом с момента внедрения этой программы в РФ — более 41 тысячи человек. В июне 2011 года Cisco объявила о значительном расширении своей программы поддержки российского ИТ-образования. При этом обновленная программа деятельности Cisco в данной области охватывает все уровни системы отечественного ИТ-образования, а также предусматривает переподготовку безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3787 публикаций

Интересно:

Punkt E примет участие в Natmall Expo 2026
09.04.2026 18:15 Мероприятия
Punkt E примет участие в Natmall Expo 2026
14–16 апреля 2026 года крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России Punkt E примет участие в 22-й выставке по развитию коммерческой недвижимости и масштабированию ритейла, точек питания, индустрии развлечений и сферы услуг Natmall Expo 2026, которая пройдет в «Крокус Экспо», Москва. Форум традиционно собирает экспертов отрасли для обсуждения актуальных тенденций, перспектив развития и внедрения новых технологий в сегменте коммерческой недвижимости. Участники смогут обменяться опытом и найти оптимальные решения для повышения эффективности своих объектов. На стенде Punkt E (B19) будут представлены решения по зарядной инфраструктуре, позволяющие повысить уровень комфорта клиентов и привлечь дополнительный трафик для ресторанов, торговых и офисных центров, а также других объектов коммерческой недвижимости. 14 апреля в 16:30 пройдет выступление...
Женская мода от Елены Мишаковой: полоска плюс горох
05.04.2026 19:24 Интервью, мнения
Женская мода от Елены Мишаковой: полоска плюс горох
Новая коллекция Misha’Le «Манифест свободы»: Полоска, горох и монохром в смелом оверсайз-виде Елены Мишаковой. В мире моды, где тренды мелькают как летние бабочки, Елена Мишакова, основательница бренда Misha’Le, всегда выбирает путь не просто следования, а переосмысления. Её новая коллекция «Манифест свободы» — это манифест свободы и смелости: оверсайз-силуэты, где классические принты полоска и горох оживают в креативных двухцветных сочетаниях светлых и тёмных оттенков, а монохром добавляет глубины и элегантности. “Раньше я любила осень в белом, чёрном и красном, — делится Елена. — Но весна требует свежести, и я решила поиграть с контрастами, чтобы каждая модель стала холстом для ярких образов”. Креативность полоски: от морской униформы к модному бунту. Полоска в одежде — это не просто узор, а история бунта и элегантности. Её путь начался в XVII веке во Франции, когда полосатые...
О том, как развивались и менялись театры, рассказали в Музее Москвы
04.04.2026 11:19 Аналитика
О том, как развивались и менялись театры, рассказали в Музее Москвы
Москва — город, подаривший миру понятие психологического театра. От первых общедоступных представлений до современного фестиваля «Театральный бульвар» традиция не прерывала развития ни в годы революций и потрясений, ни в эпоху электронных сервисов, киноплатформ и переизбытка развлечений.  «Комедиальная храмина» на Красной площади С чего начинался московский театр? С балаганных представлений на больших ярмарках и рыночных площадях. В 1702 году по велению Петра I на Красной площади, вдоль Кремлевской стены между Спасскими и Никольскими воротами, возвели «Комедиальную храмину» — первый государственный общедоступный театр. Играть в нем доверили немецкой труппе Иоганна Христиана Кунста, который был одновременно и режиссером, и художником, и артистом. «Стоили ярлыки (так назывались первые билеты) 10, шесть, пять и три копейки — дороговато для простого люда. Петр I приказал городские...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших накопительных счетов за март 2026 года
01.04.2026 17:07 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших накопительных счетов за март 2026 года
К началу апреля проценты депозитов стремительно «тают», но по накопительным счетам в лучших предложениях они остаются выше — 15%-17%. Поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков сберегательными продуктами по максимальным ставкам. Топ-подборка поможет людям в апреле получать доход выше, чем по вкладам. Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» изучили текущие параметры продуктов ТОП-100 российских банков по активам на 01.02.26 года. В ходе исследования и расчётов был подготовлен рейтинг «Лучшие накопительные счета в марте 2026 года». Методика исследования, использованная «Выберу.ру», позволила ранжировать накопительные счета не только по размерам процентных ставок. В качестве значимого критерия рассматривалась сумма дохода, полученная клиентом. В расчёты включались коэффициенты, отражающие механизм начисления процентов (на минимальный, средний...
Легендарный рейд Ковпака, который парализовал немецкие тылы
30.03.2026 09:06 Аналитика
Легендарный рейд Ковпака, который парализовал немецкие тылы
Июнь 1943 года. В то время как на Курской дуге готовилось величайшее танковое сражение войны, в глубоком немецком тылу начиналась не менее значимая операция. Партизанское соединение Сидора Ковпака выступило в свой знаменитый Карпатский рейд — беспрецедентный по масштабам и дерзости партизанский марш протяжённостью более 2000 километров. За 100 дней ковпаковцы прошли от путивльских лесов до карпатских перевалов, доказав, что партизаны могут действовать как регулярная воинская часть и наносить удары, сравнимые по эффекту с фронтовыми операциями.  Подготовка и начало: почему рейд стал возможен К лету 1943 года соединение Ковпака представляло собой не просто группу партизан, а настоящую армию в тылу врага. В его составе были пехотные подразделения, артиллерийский дивизион, миномётные батареи, сапёрные и разведывательные группы. Особенностью ковпаковцев было чёткое разделение на три...