16.04.2021 07:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 21667; сегодня: 1.

В АлтГУ стартовал краевой конкурс «РобоУМ-2021»

В АлтГУ стартовал краевой конкурс «РобоУМ-2021»

В Алтайском государственном университете стартовал V краевой конкурс по робототехнике и интеллектуальным системам «РобоУМ».

Участниками конкурса, организованного при совместном участии опорного вуза Алтайского края, Детского технопарка «Кванториум.22», ключевого центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. В.И. Верещагина» АлтГУ и центра молодежного инновационного творчества «Эврика», стали школьники из Барнаула, Новоалтайска, Славгорода, Рубцовска, Заринска, Алтайского, Поспелихинского, Тальменского и Кытмановского районов региона.

Проректор по внеучебной работе и дополнительному образованию АлтГУ Татьяна Николаевна Райских, открывая конкурс, пожелала его участникам максимально продемонстрировать свои таланты и умения, проявить свой потенциал в полную силу и добиться значительных результатов.

«На протяжении двух дней в стенах нашего университета будут творить, и состязаться более 150 юных изобретателей из разных городов и районов Алтайского края. Несмотря на возраст и опыт работы в области робототехники, каждый из них, подготовившись к конкурсу, уже сделал правильный шаг в развитии собственных способностей. Поэтому желаю всем вам успеха, веры в себя и чувства удовлетворения от участия в празднике робототехники!» - подчеркнула Т.Н. Райских.

Директор центра молодежного инновационного творчества «Эврика» Ирина Николаевна Томилова отметила, что, организуемый уже на протяжении нескольких лет конкурс по робототехнике, объединил всех увлеченных техническим творчеством школьников и молодежь в одну большую семью:

«Конкурс «РобоУМ» – это ступенька к профессиональному росту всех его участников, даже самых маленьких. Мы надеемся, что вы пополните ряды не только обучающихся в центрах творчества, не только ряды студентов Алтайского государственного университета, но и станете молодыми учеными, познающими и развивающими большой мир науки и техники».

Цель конкурса – содействовать творческой активности обучающихся, популяризации инженерных специальностей среди детей и молодежи в области робототехники.

«Каждому из вас, для того, чтобы максимально реализовать себя в робототехнике, состояться в нашем технологическом мире, необходимо освоить три направления: физику, электронику и программирование. Поэтому я желаю вам развивать в себе навыки программирования и электроники, и обязательно хорошо изучать физику, потому что она – основа любой робототехники. Желаю вам успехов в творчестве и победы в конкурсе», - напутствовал участников «РобоУМа» директор Института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ Сергей Викторович Макаров.

Состоялись робототехнические соревнования в трех возрастных группах. Представители младшей (8-10 лет) собирали незнакомую модель робота по инструкции и программировали её; участники средней возрастной группы (11-13 лет) состязались в конкурсных направлениях «Сумо роботы», «Чертежник», «Шагающие роботы»; а старшие ребят (14-18 лет) осваивали «Кегельринг», «Сумо. Шагающие роботы» и «Шорт-трек».

В пятницу, 16 апреля, робототехники будут защищать творческие проекты, состоится подведение итогов конкурса и определятся победители.

Напомним, что в каждой возрастной группе победители и призеры номинаций будут награждены дипломами, а команда-победитель в общем зачете – дипломом и кубком. Педагогам, подготовившим конкурсантов, будут вручены грамоты Оргкомитета.

Новоалтайск Алтайского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: Образование, Роботизация
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул
Сайты городов субъектов РФ: Алтайский край - Бийск
Сайты моногородов субъектов РФ: Алтайский край - Заринск, Алтайский край - Новоалтайск

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...