19.03.2021 11:39
Новости.
Просмотров всего: 3964; сегодня: 1.

Учащиеся СПО участвуют в организованной в АлтГУ олимпиаде

Учащиеся СПО участвуют в организованной в АлтГУ олимпиаде

В Алтайском государственном университете стартовал краевой этап олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования в Алтайском крае в 2021 году.

На базе опорного вуза Алтайского края, выступающего организатором краевого этапа олимпиады на протяжении уже четырех лет, приступили к выполнению заданий участники двух направлений: «Изобразительное и прикладные виды искусств» и «Юриспруденция: Право и организация социального обеспечения». Это представители Колледжа Алтайского государственного университета, Алтайской академии гостеприимства, Новоалтайского государственного художественного училища, Алтайского архитектурно-строительного колледжа, Алтайского политехнического техникума, Бийского государственного колледжа, КГБПОУ «Алтайский промышленно-экономический колледж», Тальменского технологического техникума, Павловского аграрного техникума, Барнаульского кооперативного техникума Алтайского крайпотребсоюза.

«Отборочный этап краевой олимпиады проходил непосредственно в образовательных организациях, где выбирали лучших, которые теперь и принимают участием в конкурсном отборе на базе АлтГУ. Ребята выполняют практикоориентированные задания – юристы в течение одного дня, дизайнеры – двух. Победитель краевого этапа будет представлять Алтайский край в финале всероссийской олимпиады», - уточнил представитель оргкомитета краевого этапа олимпиады, директор колледжа АлтГУ Роман Юрьевич Ракитин.

Основная цель олимпиады профессионального мастерства обучающихся не только выявление одаренных студентов, но и повышение качества подготовки квалифицированных рабочих, служащих, специалистов среднего звена по профессиям, специальностям среднего профессионального образования.

«Олимпиады по выявлению профессионалов среди обучающихся по специальностям СПО на сегодняшний день играют большую роль в общегосударственной работе по выявлению и поддержке талантливой молодежи. Среди тех, кто участвует в краевом этапе олимпиады – лучшие из лучших учеников среднего профобразования нашего региона. И сегодня вы, приложив максимум усилий и старания во время конкурсной работы, имеете возможность стать победителями и представить Алтайский край на всероссийском уровне. Алтайский государственный университет окажет вам всестороннюю поддержку для продвижения к победе в финале олимпиады», - отметила первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгения Анатольевна Жданова.

Приветствуя участников олимпиады, и.о. директора Гуманитарного института АлтГУ Лариса Ивановна Нехвядович отметила, что присутствующие являются яркими представителями будущего не только нашего региона, но и всей страны:

«Сегодня будет уместным вспомнить о ваших преподавателях, которые помогли вам достичь успеха и выйти в краевой финал олимпиады. Они дали вам билет в будущее, потому что олимпиада – это шанс быть успешным в траектории поступления в любой российский вуз, шанс на получение креативной и успешной профессии после окончания вуза».

Отметим, что уже сегодня будут определены победители краевого этапа олимпиады по юриспруденции, а завтра определятся региональные финалисты по изобразительному и прикладным видам искусств. В каждом направлении будет определен один победитель и два призера, которые примут участие во всероссийском этапе.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул
Сайты городов субъектов РФ: Алтайский край - Бийск

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...