11.03.2021 16:24
Мероприятия.
Просмотров всего: 2517; сегодня: 2.

В ОмГПУ откроется лаборатория «Конструкториум»

В ОмГПУ откроется лаборатория «Конструкториум»

16 марта в ОмГПУ состоится открытие научно-исследовательской лаборатории инженерно-политехнического образования «Конструкториум», созданной при поддержке научно-производственного объединения «Мир».

«Лаборатория позволит вести научно-исследовательскую, образовательную и профориентационную деятельность в сфере инженерно-политехнического образования. Она, несомненно, будет способствовать реализации научно-образовательных проектов и программ дополнительного образования. Благодаря лаборатории мы сможем повысить качество подготовки студентов ОмГПУ и организовать специальные курсы повышения квалификации для работников образования», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

В работе научно-исследовательской лаборатории будут использоваться инновационные технологии и подходы геймификации в образовательном процессе. Ее особенностями станут комплексная работа с обучающимися, педагогами общего, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования, а также систематическое взаимодействие с родителями и социальными партнерами.

«Целенаправленное инженерно-политехническое образование следует начинать организовывать уже с детьми младшего дошкольного возраста, обучая их основам конструирования, затем нужно продолжать этот процесс в начальной школе. Обучение конструированию формирует общие конструктивные умения и конструктивный стиль мышления. Мы стремимся к открытости образовательного процесса через организацию диалоговых площадок, мастер-классов, научно-практических семинаров, работу в социальных сетях и на образовательных цифровых платформах», – отметила руководитель лаборатории, доцент кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования Татьяна Вячеславовна Баракина.

Согласно «Атласу профессий будущего», специальности, которые будут появляться в ближайшие годы по всему миру, высокотехнологичны и мультидисциплинарны. Они будут основываться на пересечении нескольких сфер. «В настоящее время резко возрастает роль технологий автоматизации и роботизации. Следовательно, должны быть специалисты, готовые создавать, настраивать и эксплуатировать данные системы», – отмечают эксперты.

Инженерно-политехническое образование направлено на формирование системы знаний о современном производстве и лежащих в его основе взаимосвязанных естественных, технических и общественных наук. «Оно способствует развитию “жестких” и “мягких” навыков, которые формируются не за один день. Необходима целенаправленная и непрерывная системная работа с дошкольной ступени образования и до высшей школы», – подчеркнула Татьяна Вячеславовна.

Научно-исследовательская лаборатория инженерно-политехнического образования «Конструкториум» уже выстроила сотрудничество с социальными партнерами: лицеями № 64 и № 54, инженерно-технологическим лицеем № 25, школами № 120 и № 24, «Точкой кипения», Кировским домом творчества, Центром образовательной робототехники «Робополигон», Центрами дополнительного образования «Снейл», «Стем», «Умникум» и детским технопарком «Кванториум».

Говоря о планируемых результатах работы лаборатории, руководитель отметила, что к 2022 году планируется в два раза увеличить количество обучающихся, занятых в системе инженерно-политехнического образования. «Кроме того, мы планируем в три раза увеличить число педагогов, работающих по данному направлению. Благодаря открытию лаборатории вырастет и количество победителей на турнирах регионального, всероссийского и международного уровней», – рассказала Татьяна Вячеславовна.

Работа в области инженерно-политехнического образования ведется в ОмГПУ на протяжении четырех лет. За это время в корпусе № 5 был оборудован специализированный кабинет, создана онлайн инженерная школа по обучению конструированию Cuboro TEX-community School, опубликованы 15 статей по проблемам инженерно-политехнического образования. Обучающиеся приняли участие во Всероссийском научно-методическом конкурсе «Модели и моделирование», в I Межрегиональном чемпионате по Cuboro, в турнирах по конструированию Cuboro «Робофест – Западная Сибирь». Студенты и преподаватели ОмГПУ прошли обучение по программам дополнительного образования «Основы образовательной робототехники», «Методика и практика образовательной робототехники», «Пропедевтика инженерного образования и развития soft skills с применением конструктора Cuboro». Кроме того, совместно с социальными партнерами были проведены I Региональный научно-практический семинар «ТЕХ-community: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования», I Региональный конкурс TEX-community Teacher, II Региональный конкурс «Инфографика в начальной школе – 2020».

Открытие лаборатории состоится 16 марта в 11:30 в корпусе № 5 ОмГПУ (Омск, проспект Мира, 32).


Ньюсмейкер: ОмГПУ — 176 публикаций
Сайт: omgpu.ru/news/v-omgpu-otkroetsya-nauchno-issledovatelskaya-laboratoriya-konstruktorium
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...