26.02.2021 17:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 3532; сегодня: 2.

Почему король Арктики в опасности?

Почему король Арктики в опасности?

27 февраля отмечается Международный день полярного медведя. Праздник учреждён, чтобы привлечь внимание к защите этого удивительного животного, которого называют королём арктических пустынь и вечных льдов Северного Ледовитого океана.

Белый медведь – самый опасный и крупный хищник Арктики. Он очень быстро бегает и отлично плавает, имеет острый слух и прекрасный нюх. К сожалению, белый медведь занесён в Международную Красную книгу и в Красную книгу России. Животное находится под угрозой исчезновения, и причин тому несколько.

1. Потепление климата, таяние полярных льдов. Площадь распространения и толщина многолетнего арктического льда сокращаются. Морской лёд теперь весной тает раньше, а осенью формируется позже. Это приводит к тому, что белые медведи больше времени проводят на побережье и островах. В таких условиях животные лишены доступа к своему основному объекту питания – тюленям, обитающим на морском льду, а также подвержены высокому риску столкновения с человеком.

2. Браконьерство. Белые медведи – очень ценная добыча. Несмотря на то что охотиться на них нельзя (запрет актуален с 1956 года), высокие цены на шкуры делают браконьерство выгодным занятием.

3. Загрязнение арктических морей. Морскую акваторию и прибрежные экосистемы загрязняют пестициды, тяжёлые металлы, горюче‑смазочные материалы, продукты сгорания топлива и т.д. Тонкая плёнка, образующаяся после разлива нефти при крушениях танкеров, уничтожает донную растительность, рыбу и других существ, которые обитают в морях. Попав на медвежью шерсть, нефть изменяет её теплоизоляционные свойства – звери мёрзнут. Не меньшую опасность представляют радиоактивные материалы, тяжёлые металлы, их соли и оксиды. Эти вещества накапливаются в организме обитателей Арктики, что приводит к нарушению нормального функционирования органов и систем органов животных (страдают иммунная, эндокринная и другие системы).

По прогнозам экспертов, исчезновение белых медведей приведёт к изменению экосистемы Арктики в целом.

«Белого медведя можно считать индикатором состояния арктической экосистемы. Питание этого животного обусловлено его ареалом обитания. Приспособленный к суровым полярным зимам и длительным заплывам в холодной воде, он охотится преимущественно на морских представителей животного мира на суше, на льду и в воде: это тюлени, кольчатые нерпы, моржи и т.п. Можно предположить, что популяция этих видов резко возрастёт», – говорит Юлия Фокина, методист издательства «Русское слово».

В свою очередь, количество рыбы, обитающей в водах Северного Ледовитого океана, может сократиться, так как морских хищников станет больше, а значит, и пищи им понадобится больше. Это будет огромной проблемой как для животных, так и для человека.

Очевидно, что формировать у подрастающего поколения ответственное отношение к живой природе необходимо с дошкольного возраста.

Как объясняют специалисты, чтобы избежать исчезновения белых медведей, необходимо защищать места их обитания, проводить воспитательные мероприятия на разных уровнях, законодательно вводить более строгие экологические нормативы. Сохранить все компоненты экосистем – важная задача современного человека.


Ньюсмейкер: Издательство "Русское слово" — 129 публикаций
Сайт: русское-слово.рф
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...