26.11.2020 07:04
Новости.
Просмотров всего: 2061; сегодня: 2.

Директор ИББ АлтГУ названа «Профессором года – 2020»

Директор ИББ АлтГУ названа «Профессором года – 2020»

Директор Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета, доктор биологических наук, профессор Марина Михайловна Силантьева вошла в число лауреатов общенациональной премии «Профессор года – 2020».

Марина Михайловна стала единственным обладателем премии в номинации «Биологические науки».

Ученое звание профессора М.М. Силантьевой было присвоено в 2011 году. В 2014 году она была избрана заведующим кафедрой ботаники, а в 2015 году – деканом биологического факультета АлтГУ. М.М. Силантьева явилась одним из инициаторов и научных координаторов международного и междисциплинарного научно-исследовательского проекта «Кулунда» (2011–2016), посвященного разработке и реализации инновационных стратегий землепользования и устойчивого развития сельских территорий, а также увеличению и стабилизации урожайности сельскохозяйственных культур в степной части Алтайского края.

Марина Михайловна ведет большую научно-организационную работу: она член Комиссии по отбору редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов; член Общественного совета по экологическому образованию в Сибирском федеральном округе при  Федеральной службе по надзору в сфере природопользования; член российского и регионального экспертных советов по проведению экспертизы проектов РФФИ; член экспертного совета технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания», эксперт Федерального реестра экспертов ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ; председатель комиссии по науке ученого совета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет».

Благодаря успешной научно-исследовательской и учебной деятельности М.М. Силантьева становилась лауреатом Губернаторской премии имени П.А. Столыпина (2014), в 2017 году – профессором года (по естественным наукам) на краевом конкурсе «Интеллектуальный капитал Алтая»), лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники (2018), ее работа отмечена медалью Алтайского края «За заслуги в труде» (2018).

Премии Российского профессорского собрания за выдающиеся научные результаты в области образования и науки учреждены в 2016 году. «Профессор года» – первая в истории России премия, когда независимую общественную оценку профессорам – научной элите России – дают их коллеги.

Председателем жюри премии выступил председатель Ассоциации поддержки профессуры Сергей Степашин, в жюри вошли ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, ректор Российского государственного аграрного университета — МСХА имени Тимирязева Владимир Трухачев, президент РУДН Владимир Филиппов, вице-президент РАН Ирина Донник, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской, президент РАО Юрий Зинченко, ректор МГПУ Игорь Реморенко и другие.

Оглашение списка победителей и вручение премий «Ректор года», «Профессор года», «Декан года» состоялось в рамках Профессорского форума, состоявшегося в Москве. Цель форума – определение роли научной и образовательной элиты России в эффективной реализации национальных проектов, в том числе через взаимодействие и партнерство органов законодательной и исполнительной власти с научным и академическим сообществом.

Премии Российского профессорского собрания за выдающиеся научные результаты в области образования и науки учреждены Российским профессорским собранием в целях сохранения и дальнейшего развития научного потенциала российской науки и высшего образования, стимулирования научно-технического развития и поощрения выдающихся научных и педагогических работников, работающих в научных организациях или образовательных организациях высшего образования.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...