17.09.2020 19:52
Мероприятия.
Просмотров всего: 18578; сегодня: 2.

В финале Scratch-Олимпиады пройдут мастер-классы по программированию

В финале Scratch-Олимпиады пройдут мастер-классы по программированию

19-20 сентября 2020 года состоится финал Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию. В итоговых состязаниях встретятся более 300 участников из 9 стран мира. Для гостей финала пройдут открытый Scratch-тест и мастер-классы педагогов "Роббо" на английском языке.
Производитель образовательной робототехники Роббо совместно с Кружковым движением НТИ проводят финальный этап Scratch-Олимпиады (International Scratch Creative Programming Olympiad 2020) в онлайн-формате. Отборочный этап прошел в январе-июле 2020 года в формате заочного конкурса. Всего поступило более 2 тыс. заявок от учеников 1-11 классов, студентов и преподавателей педагогических вузов и техникумов. Из них более 300 человек вышли в финал.
Соревнования проходят в двух дисциплинах — Scratch и Scratch+Robbo. Первая предлагает создание анимированных историй, компьютерных игр и электронных образовательных ресурсов по изучению Scratch. Участники Олимпиады в дисциплине Scratch+Robbo соревнуются в создании роботов и виртуальных “умных” домов, а также образовательных проектов в сфере робототехники с использованием учебного оборудования Роббо. В финале участникам предложат пройти тест, решить алгоритмическую задачу и выполнить творческое задание. Рабочий язык финала — английский.
В рамках финального мероприятия для всех желающих будет организован тест на знание языка Scratch и пройдут мастер-классы по программированию от преподавателей "РОББО". Участвовать в них смогут все желающие. Все мероприятия пройдут на английском языке.
"Мы проводим Scratch-Олимпиаду в четвертый раз. В этом году количество российских участников выросло более чем в 2 раза, подключились участники из 9 стран мира, - отметил Павел Фролов, основатель международной сети школ робототехники RobboClub.Ru и сети частных школ Robbo Academy Future Skills. - Мы работаем в 21 стране мира и видим, как растет интерес к программированию и робототехнике, увеличивается количество детей и молодежи, изучающих эти дисциплины и связывающих с ними свое будущее. Scratch-Олимпиада дает им шанс испытать себя, проверить свои знания и понять, над чем стоит дополнительно поработать. Такие мероприятия важны для воспитания инженеров-инноваторов будущего".
Начало онлайн-трансляции финала Scratch-Олимпиады 19 сентября в 15:00 по московскому времени. Подробная информация — на официальном сайте Олимпиады.
Справка
Международная Scratch-Олимпиада по креативному программированию (International Scratch Creative Programming Olympiad)
проводится с 2017 года. Организатор - производитель образовательной робототехники компания “Роббо” при поддержке Кружкового движения НТИ, Агентства стратегических инициатив, Университета 20.35, фонда “Сколково” и около двух десятков других организаций. В Scratch-Олимпиаде 2019 приняли участие 941 человек из пяти стран мира.
Scratch – это открытый визуальный язык программирования, понятный детям. С помощью Scratch можно программировать собственные интерактивные истории, игры и анимацию и делиться своими творениями с другими представителями интернет-сообщества. Среда распространяется бесплатно.
Компания Роббо - российский разработчик образовательной робототехники на открытом программном и аппаратном обеспечении. Лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ). Резидент Сколково и АО “Технопарк Санкт-Петербурга”. Член Кружкового движения НТИ. Продукты компании разработаны при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. С помощью Robbo обучается более 50 000 детей в 300+ школах и 130+ кружках 21 стран мира. «Роббо» дважды выигрывала конкурс Google Rise Awards, а также является победителем конкурсов правительств Финляндии ("FinLanding") и Японии ("Fukuoka Startup Day"), обладателем премии правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт и звания “Лучший социальный проект-2018”. Представительства компании открыты в Финляндии и Японии.


Ньюсмейкер: ScratchDuino — 42 публикации
Сайт: creativeprogramming.org
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...