02.09.2020 12:45
Консультации.
Просмотров всего: 19487; сегодня: 3.

Что нас ждет в новом учебном году?

Что нас ждет в новом учебном году?

1 сентября в школах, колледжах и вузах начался новый учебный год. Из-за изменений в организации учебного процесса, связанных с пандемией Covid-19, он будет нестандартным. Но есть и ряд "нековидных" новшеств. Эксперты компании «Гарант» рассказывают о наиболее значимых нововведениях 2020/2021 учебного года (известных на момент подготовки данного материала).

Для школьников и учителей:

1) с 1 сентября школы начали работу в очном режиме.

При этом учебный процесс должен быть построен с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, а именно:

- при входе в здание должны быть организованы ежедневные "утренние фильтры" с обязательной термометрией;

- за каждым классом закрепляется отдельный кабинет (за исключением кабинетов, требующих специального оборудования), занятия в актовом и спортивном залах, библиотеке проводятся только для одного класса;

- расписание уроков, график посещения столовой должны быть разработаны с целью минимизации контактов обучающихся. При этом учебные занятия не должны начинаться ранее 8.00;

- проведение массовых мероприятий между различными классами (школами) запрещается.

На случай ухудшения эпидемиологической ситуации должна быть предусмотрена возможность дистанционного обучения.

Также обратите внимание на:

- методические рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения Covid-19;

- методические рекомендации по реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Более детально требования к организации учебного процесса предусматриваются региональными актами.

Так, например, приказом Департамента образования и науки г. Москвы от 21.08.2020 N 269 предусмотрено обязательное ношение в образовательных организациях масок или пластиковых экранов сотрудниками, посетителями (в том числе родителями), медицинскими работниками. Для педагогов использование масок в коридорах, учительской, рекреации и других общественных пространствах зданий обязательно, в учебных кабинетах - желательно. Нахождение педагога без медицинской маски в учебных кабинетах допускается при условии обеспечения социальной дистанции от обучающихся.

К сведению: по сообщению Министра здравоохранения, дети от коронавирусной инфекции прививаться в этом году не будут, учителям же будут предлагать сделать прививку.

Также Минздрав России в преддверии начала учебного года напомнил о необходимости предупреждения у школьников не только инфекционных заболеваний, но и так называемых "школьно-обусловленных" расстройств здоровья (заболевания глаз, костно-мышечной и соединительной ткани, эндокринной системы). Основные риски их возникновения связаны с процессом обучения: гиподинамией, нерациональным питанием, чрезмерными зрительными нагрузками, зависимостью от электронных гаджетов и т.п.

2) с 1 сентября стартовал проект по обеспечению учащихся начальных школ бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день.

В связи с этим обратите внимание на методические рекомендации Роспотребнадзора:

- по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций;

- о родительском контроле за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях.

3) всероссийские проверочные работы (ВПР) для учащихся 5-9 классов по программе предыдущего года обучения пройдут с 14 сентября по 12 октября. В рамках данного интервала школы самостоятельно составят график проведения ВПР. Для 5-8 классов проверочные работы являются обязательными, в 9 классах ВПР проводится в режиме апробации по решению школы.

4) уже известны направления тем итогового сочинения для 11-классников в 2020/21 учебном году.

5) с 1 сентября классные руководители начали получать ежемесячные выплаты в размере 5 тыс. руб.

6) с 01.09.2020 в 14 регионах России планировалось начать эксперимент по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды. Однако на данный момент соответствующее постановление Правительства РФ еще не принято.

Для студентов и преподавателей колледжей, техникумов и вузов:

1) учебный 2020/2021 год в вузах начался 1 сентября в традиционном формате.

При этом вузами будет проводиться комплекс мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, среди которых:

- организация "входного фильтра" и проведение термометрии у студентов, педагогического состава и персонала не менее 2-х раз в день;

- обеспечение студентов, педагогического состава, персонала запасом одноразовых или многоразовых масок; персонала - перчатками, дезинфицирующими салфетками и контроль за их применением;

- отказ от проведения массовых мероприятий среди различных групп студентов.

Расписание учебных занятий, практик должно быть составлено таким образом, чтобы учебные группы были максимально разобщены. Занятия заочных и вечерних групп рекомендовано максимально перевести на дистанционный формат.

Студенты вузов должны носить маски во время учебного процесса (в учебных аудиториях и лекционных залах).

Для профессиональных образовательных организаций утвержден свой комплекс "антиковидных" санитарных требований, которые в целом схожи с рекомендациями для вузов. В то же время требования о ношении масок студентами они не содержат.

2) по информации Минобрнауки российские вузы в 2020 году сохранят стоимость обучения на уровне 2019 года.

3) более доступными будут льготные образовательные кредиты: с 25 августа изменились условия программы предоставления образовательных кредитов с субсидированной ставкой.

Напомним, что такие кредиты предоставляются гражданам, поступившим в образовательные учреждения среднего профессионального образования и высшего образования, для обучения по соответствующим программам.

4) иностранные студенты продолжат обучение в России.

При этом, предусмотрено, что студенты - иностранные граждане допускаются к учебному процессу после 14-дневной (со дня въезда в Российскую Федерацию) изоляции, с проведением на 10-12 день обследования на Covid-19 методом ПЦР.

Для организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

1 сентября вступили в силу изменения в Закон об образовании по вопросам организации воспитания обучающихся. Согласно поправкам, образовательные организации должны в течение года (до 01.09.2021) утвердить примерные рабочие программы воспитания и примерный календарный план воспитательной работы и включить их в свои образовательные программы. В их разработке вправе принимать участие советы обучающихся, советы родителей, представительные органы обучающихся (при их наличии).


Ньюсмейкер: Компания "Гарант" — 423 публикации
Сайт: www.garant.ru
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...