23.05.2019 08:59
Мероприятия.
Просмотров всего: 2959; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Югре подвели итоги акции «Дни в профессии»

Активисты ОНФ в Югре подвели итоги акции «Дни в профессии»

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе подвели итоги акции «Дни в профессии», которая была организована ОНФ и АНО «Россия – страна возможностей» в рамках работы тематической площадки ОНФ «Производительность труда и поддержка занятости» и реализации проекта ОНФ «Профстажировки».

В Югре акция прошла масштабно: более 600 школьников из Нижневартовска, Сургута и Ханты-Мансийска побывали на экскурсиях на восьми ведущих предприятиях и учреждениях региона.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ, координатора проекта «Профстажировки» в Югре Владимира Меркушева, в трех городах округа состоялось 39 экскурсий по трем направлениям: высокие технологии, медицина и нефтяная отрасль.

«Больше всего экскурсий было организовано в музеи нефтяных компаний: 270 школьников из Нижневартовска посетили информационно-выставочный комплекс АО «Самотлорнефтегаз» и 180 учащихся сургутских школ – музей ОАО "Сургутнефтегаза. Мы благодарны градообразующим предприятиям и департаментам образования Сургута, Нижневартовска и Ханты-Мансийска за участие в проекте. Ребята получили уникальную возможность узнать, как об истории нефтяного освоения нашего региона, так и о современных технологиях, которые применяются в добыче нефти. Некоторые школьники всерьез задумались о выборе будущего, связанного с нефтяным делом, что говорит о том, что цель акции достигнута»,- отметил Меркушев.

Старшеклассник сургутской школы №1 Владислав Павлов после экскурсии в музей ПАО «Сургутнефтегаз» рассказал, что благодаря акции сбылась его мечта.

«Давно хотел попасть на предприятие, было интересно узнать о техническом оснащении буровых. Я уже определился – хочу разрабатывать нефтяное оборудование, помогать в автоматизации этого процесса, можно сказать, проектировать технику будущего. И на экскурсии нам как раз об этом рассказали. Я был удивлен, потому что не знал о таком внимании, которое компания уделяет автоматизации, экологии и прорывным технологиям. Спасибо огромное ОНФ за экскурсию»,- сказал Панов.

О важности экскурсии говорят и педагоги, которые побывали вместе с ребятами на предприятиях. По словам Тахмины Садыговой, учителя русского языка и литературы школы №1 Нижневартовска, такие экскурсии нужны детям.

«Подобные встречи не только дают представление о профессии нефтяника, но и рассказывают о нашей истории. У ребят было немало вопросов, значит, им это интересно. Спасибо ОНФ за предоставленную возможность»,- прокомментировала Садыгова.

По словам учителя истории и обществознания школы, №1 города Сургута Юлии Шамсутдиновой, у многих учеников родители работают в «Сургутнефтегазе», и дети хотят пойти по их стопам. «Мы в школе, безусловно, рассказываем о специфике нашего края, но в музее ребята смогли более наглядно окунуться в профессию, задать важные для себя вопросы. Хотя подростков сегодня сложно чем-то удивить, у сотрудников музея это получилось»,- рассказала педагог.

«Реакция школьников показала, что данная акция не только полезна, но и востребована у молодежи. Важно собственными глазами увидеть, собственными руками «потрогать» будущую профессию: узнать, где и в каких условиях тебе, возможно, придется работать. Это помогает сориентироваться в разнообразии специализаций, понять свои профессиональные интересы и определиться с выбором будущего»,- подчеркнул Меркушев.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Сайт: onf.ru/region/hanty_mansiyskiy_avtonomny_okrug
E-mail: press-ugra-onf@mail.ru
Телефон: 89324195970
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...