02.10.2018 10:19
Новости.
Просмотров всего: 2936; сегодня: 1.

В АлтГУ стартует новый сезон олимпиад для школьников

В АлтГУ стартует новый сезон олимпиад для школьников

В предстоящее воскресенье, 7 октября, в опорном Алтайском государственном университете с всесибирской открытой олимпиады школьников по математике стартуют отборочные туры межвузовских предметных олимпиад.

В 2018-2019 учебном году на площадке Алтайского государственного университета запланировано проведение 17 межвузовских предметных олимпиад школьников из перечня Министерства науки и высшего образования РФ. Кроме того ученики 5-11 классов Алтайского края совершенно бесплатно могут стать участниками более 50 предметных олимпиад по всем школьным предметам.

Победители и призеры олимпиад в соответствии с установленными правилами приема в вузы имеют право на ряд льгот: поступление в университет без вступительных испытаний и 100 баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады. Кроме этого, в Алтайском госуниверситете в течение всего первого курса студенты из числа победителей олимпиад получают повышенные стипендии (25000 руб.). В АлтГУ сроки актуальности результатов составляют 4 года.

«К сожалению, в этом учебном году ряд ранее проводимых на базе нашего университета олимпиад, не вошли в указанный министерский перечень. Но независимо от этого школьники могут принять участие в данных олимпиадах, а результаты зачесть в качестве индивидуального достижения, - уточняет начальник управления по рекрутингу абитуриентов Елена Николаевна Гончарова. – При этом, отборочные туры отдельных олимпиад переведены на дистанционную платформу. Ребятам нужно своевременно пройти регистрацию и в установленные сроки выполнить задания».

Елена Николаевна уточнила, что для победителей и призеров отборочных и заключительных этапов олимпиад предусмотрена возможность качественно подготовиться к олимпиадам на обучающих семинарах, которые будут проходить в Алтайском госуниверситете с января по март 2019 г.

«Мы также приглашаем активных участников олимпиад в профильные школы университета по химии, биологии, математике, физике, филологии, программы которых разработаны и реализуются в рамках соглашения о сотрудничестве с образовательным центром «Сириус» г. Сочи. В частности, в прошлом году 22 участника, школьники 7-11 классов, университетской школы по математике под руководством Оскорбина Дмитрия Николаевича по итогам конкурсов прошли программу математической профильной смены в образовательном центре «Сириус». Кроме того, совместно с ЦМИТ «Эврика» и школами Барнаула при поддержке Академпарка Новосибирска в этом году мы организуем платформу по подготовке к участию в Олимпиаде национальной технологической инициативы, в частности, по профилю «Нейротехнологии»», - подчеркнула Елена Гончарова.

Помимо подготовительных форм в течение года для участников олимпиадного движения в АлтГУ организуются коммуникационные площадки: Слет одаренной молодежи, Форум «Академия успеха», «Ректорский прием», а также неформальные молодежные мероприятия: «Новый год с универом», профориентационные квесты, «Парад звезд» и др.

«Кроме олимпиад перечня для школьников Алтайского края проводится открытая олимпиада университета, победа в которой дает дополнительно 3 балла к баллам ЕГЭ и стипендию в повышенном размере абсолютным победителям – 5000 рублей. Более подробную информацию о графике проведения олимпиад, задания прошлых лет и многое другое, можно найти на сайте АлтГУ для абитуриентов и школьников», - подытожила начальник управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ.

Напомним, что по итогам приемной кампании 2018 года клуб олимпиадников Алтайского госуниверситета существенно прирос числом участников. В этом году в АлтГУ поступило рекордное за последние пять лет количество победителей и призеров межвузовских предметных олимпиад – 25 человек. Это второе место среди опорных университетов России и девятое среди 88 классических вузов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край, Новосибирская область
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...