27.04.2018 15:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 12718; сегодня: 3.

Активисты ОНФ провели семинар для студентов Чеченского государственного педагогического университета

Активисты ОНФ провели семинар для студентов Чеченского государственного педагогического университета

Активисты Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике в преддверии Дня Победы приступили к проведению патриотических мероприятий. Одно из первых приурочили к празднованию в Чеченской Республике Дня чеченского языка. В актовом зале Чеченского государственного педагогического университета региональное отделение Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике организовало проведение семинара «Дневник Победы – Бессмертный полк» для студенческой аудитории.

Общественники рассказали о роли советского народа в Победе над Германией в годы Великой Отечественной войны и о героях Чеченской Республики, для которых Родина и родной язык были и остаются понятиями одного ряда.

Член регионального штаба ОНФ в Чечне, кандидат исторических наук, автор книг об участии народов Чеченской Республики в Великой Отечественной войне, соавтор «Энциклопедии Сталинградской битвы» Ислам Хатуев рассказал молодежи о выдающихся чеченцах, героях тех лет. Даша Акаев, Маташ Мазаев, Мовлид Висаитов и другие не известные ранее участники ВОВ предстали перед студентами в рассказах общественников.

«Это наш праздник. Это наша победа. И дело молодежи – помнить об этом. Надо любить свою Родину, надо знать героическую историю страны и людей, которые защищали ее от захватчиков. Многие остаются еще в забвении. Мы каждый день узнаем новые имена героев. Это наше наследие, и мы должны знать их поименно», – сказал Хатуев.

Член регионального штаба ОНФ в Чечне Руслан Бакриев поделился воспоминаниями о своем односельчанине Алавди Устарханове – Командоре Андре, герое французского Сопротивления. Генерал Де Голль (президент Франции, 1959–1969 гг.) лично вручил храброму чеченцу орден Почетного легиона.

«О том, что Алавди Устарханов – герой французского Сопротивления, на Родине знали немногие. Сам же он об этом рассказывать стеснялся. Такими скромными были наши ветераны. Придя домой, поинтересуйтесь у родителей, узнайте, какой вклад в Победу внесли ваши родственники. Вы найдете немало. Работая в тылу, сражаясь на линии фронта, они показали нам достойный пример для подражания», – сказал Бакриев.

Активисты рассказали студентам о том, как родственники могут получить удостоверение к неврученным государственным наградам ветеранов Великой Отечественной войны.

В завершении семинара руководитель регионального исполкома ОНФ в Чечне Тимур Мусаев пожелал молодежи быть достойными памяти их героических предков и поздравил с Днем чеченского языка.

Отметим, что среди мероприятий, которые активисты Народного фронта планируют провести в Чеченской Республике в преддверии 9 мая, – встречи ветеранов с учащимися общеобразовательных школ; рассказы детей и молодежи о боевом или трудовом пути своих родственников; помощь в поиске информации об участии родственников в военных действиях; мониторинг функционирования мемориалов «Вечный огонь».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Чеченской Республике — 147 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...