06.04.2018 05:48
Новости.
Просмотров всего: 37250; сегодня: 2.

Опорный АлтГУ подписал договор о сотрудничестве с Крымским федеральным университетом

Опорный АлтГУ подписал договор о сотрудничестве с Крымским федеральным университетом

Делегация опорного Алтайского государственного университета во главе с ректором Сергеем Валентиновичем Землюковым с рабочим визитом посетила Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского.

Основная цель поездки – обсудить перспективы взаимодействия в различных областях науки. Сотрудничество между Крымским федеральным и Алтайским государственным университетами планируется наладить по следующим направлениям: история, география и биология.

«В нашем университете надеются, что мы вернемся с хорошими предложениями, которые внесут новые направления в наши совместные проекты. Не скрою, нам очень приятно, что ваш университет заинтересовался научным и образовательным потенциалом Алтайского государственного университета. Я надеюсь, что в дальнейшем мы сможем совместно развивать различные направления нашей деятельности», – отметил ректор Алтайского государственного университета Сергей Землюков.

«Здесь представлены фактически два края Российской Федерации. Между нами вся Россия, но я думаю, что мы найдем очень много общего между нашими, хоть и столь отдаленными, регионами. Наша задача – узнать друг о друге немного больше и найти точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества», – добавил в ходе рабочего совещания и. о. ректора Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

На мероприятии присутствовали представители АлтГУ, руководство КФУ им. В.И. Вернадского, сотрудники Академии биоресурсов и природопользования и Таврической академии, среди которых были преподаватели географического и исторического факультетов, а также факультета биологии и химии, - уточнила пресс-служба КФУ.

«Чем больше у нас будет партнеров по процессу подготовки высококвалифицированных кадров и научным исследованиям, тем, конечно, лучше. Те вопросы, которые интересуют наших коллег из Алтайского государственного университета, чрезвычайно интересны и нам. Это вопросы фито — и зооразнообразия, охраны природы, а также развития биотехнологий», – рассказал декан факультета биологии и химии ТА КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Котов.

«Мы надеемся на сотрудничество в области ландшафтной архитектуры, геодезии и землеустройства. Мы надеемся, что нашим коллегам будут интересны проекты, связанные с разработкой агроландшафтов, так как это интересно и для Крыма, и для Алтайского края», – подчеркнул директор Академии биоресурсов и природопользования (АБиП) Крымского федерального университета Олег Донец.

По направлению «История» планируется наладить сотрудничество, которое включает создание совместных программ проведения учебных археологических практик студентов, организацию совместных археологических экспедиций, использование специального оборудования, проведение совместных хоздоговорных работ, организацию музейной археологической деятельности, формирование и выполнение совместных научных проектов в области междисциплинарного изучения археологии, а также подготовку высококвалифицированных специалистов в этой области.

«Мы хотим предложить некоторые научные проекты, которые бы объединили наши факультеты. Мы бы могли найти точки соприкосновения. Мне кажется, что мы можем совместно работать в области археологии. У нас в университете очень мощная археологическая школа», – рассказала декан исторического факультета Алтайского государственного университета Евгения Демчик.

Взаимодействие по направлению «География» включает реализацию модулей через дистанционное образование в магистерских программах, организацию полевых практик и сетевой магистерской программы, а также совместную научную деятельность.

«Крым – это уникальная территория с высоким биологическим и ландшафтным разнообразием, а Алтайский край – это экологически чистая территория с сохранившимися природными ландшафтами, поэтому я, как географ и геоэколог, вижу такое сотрудничество весьма интересным», – отметила зав. кафедрой геоэкологии Таврической академии Крымского федерального университета Татьяна Бобра.

По итогам рабочего совещания между университетами был подписан договор о сотрудничестве.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...