21.03.2018 10:31
Мероприятия.
Просмотров всего: 18371; сегодня: 5.

КФУ в числе передовиков по развитию студенческих трудовых отрядов

КФУ в числе передовиков по развитию студенческих трудовых отрядов

В число передовых вузов Татарстана по развитию движения студенческих трудовых отрядов входит Казанский федеральный университет. Об этом заявил сегодня на брифинге в кабинете министров РТ директор республиканского центра студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков.
Во встрече с журналистами на тему «О развитии движения студенческих трудовых отрядов Республики Татарстан. Итоги 2017 года, планы на 2018 год» также приняли участие министр по делам молодежи и спорту Татарстана Владимир Леонов, командир педагогического отряда «Регион 116» Елабужского института КФУ, победитель республиканского конкурса «Лучший командир студенческого отряда 2017 года» Ксения Зверева и другие.
Как отметил Владимир Леонов, трудовые отряды имеют большое значение в становлении будущего специалиста.
«Они формируют в молодом человеке профессиональные компетенции. Инсталляция в трудовой процесс позволяет формировать настоящую многостороннюю личность», — убежден министр.
Ринат Садыков подтвердил, что студенческие трудовые отряды — один из важных механизмов профессионального становления выпускников. По его данным, при трудоустройстве студенты, входившие в трудовые отряды, более востребованы работодателями.
Владимир Леонов отметил новые направления работы студенческих трудовых отрядов в республике на ближайшее будущее.
«Это создание и привлечение студенческих экологических отрядов к очистке береговых зон водных бассейнов от бытового мусора и природных захламлений. Это привлечение студотрядов к благоустройству лесного фонда в различных лесничествах, а также создание на одном из возводящихся объектах, строительство которого запланировано в 2018 году, всероссийской студенческой стройки с охватом более 300 человек», — сообщил он.
По словам Рината Садыкова, в 2017 году в Татарстане участниками студенческих отрядов и трудовых бригад стали почти 10,5 тысячи человек. Они сформировали порядка 200 отрядов в 9 отраслях. Это строительный комплекс, сельское, лесное хозяйства, восстановление памятников культурного и исторического наследия, энергетика, сервис, экология, здравоохранение, образование. Наибольшей популярностью пользуются педагогические, сервисные, строительные, сельскохозяйственные отряды, а также отряды по благоустройству. В 2018 году в республике планируется сформировать более 200 отрядов и расширить охват студентов до 12-13 тысяч человек. Всего же по стране в этом движении задействовано около 200 тысяч человек.
«В работе у нас существует полное понимание с советом ректоров вузов республики о том, как важно формировать профессиональные компетенции у наших студентов, повышать качество получаемых ими знаний и укреплять практические навыки в период летних каникул в составе трудовых отрядов», — заверил спикер.
По словам Рината Садыкова, в этой работе есть вузы-передовики, в числе которых он выделил Казанский федеральный университет.
В свою очередь Ксения Зверева рассказала о деятельности педагогического отряда «Регион 116» Елабужского института КФУ. Она выразила слова благодарности в адрес руководства Казанского университета за поддержку и развитие студенческих трудовых отрядов.
Командир педотряда рассказала, что елабужский штаб насчитывает 60-летнюю историю. В настоящее время здесь сформированы шесть отрядов по трем направлениям — педагогическое (2 отряда), отряды проводников (3 отряда), сервисное направление (1 отряд работает в Крыму в составе всероссийского отряда).
«Приоритетным в Елабужском институте считается педагогическое направление», — отметила она.
По словам Ксении Зверевой, отряд «Регион 116» реализует два масштабных проекта — школа вожатых, в рамках которого бойцы обучают будущих коллег, и «Добрый вожатый», направленный на сотрудничество с детдомом и реабилитационным центром Елабуги.
Отвечая на вопросы Единого информационно-издательского центра, Ксения Зверева отметила, что главное качество для руководителя отряда — справедливость в отношении своих бойцов. Она также рассказала об основных проблемах вожатых в работе с современными детьми.
«Во все времена дети были одинаковыми. То, что мы вложим в них сейчас, такими они и будут. Мы закладываем основы воспитания. Да, сейчас новое поколение — ребята, увлекающиеся гаджетами, современными технологиями. Нам, педагогам, вожатым, тоже приходится подстраиваться под современность, быть мобильными, готовыми ответить на любой вопрос», — отметила Ксения.
Отметим, что Казанский федеральный университет объединяет более 1000 обучающихся - членов студенческих отрядов. В штабе студенческих отрядов КФУ сделан акцент на такие направления, как педагогические отряды, отряды проводников, строительные отряды, сервисные отряды. С каждым годом число кандидатов и бойцов отрядов планомерно увеличивается, поэтому к третьему трудовому семестру 2017/2018 учебного года будет создан новый педагогический отряд из числа студентов первого курса.
Для справки. Правительством Татарстана осуществляется поддержка движения студенческих отрядов, условий для их работы: утверждена концепция развития на 2018-2020 годы, на межведомственном уровне создан координационный совет, обеспечивается проведение мероприятий. По инициативе Министерства по делам молодежи и спорту РТ исполнительными комитетами районов приняты постановления муниципальных образований «О поддержке движения студенческих трудовых отрядов на местах». В целях поддержки, развития движения в республике проводятся республиканские конкурсы – «Студенческий трудовой отряд года»; конкурс социально значимых проектов; конкурс среди средств массовых информации на лучшее освещение деятельности движения.
Движение активно поддерживается на государственном уровне. В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина 17 февраля объявлен днем российских студенческих отрядов, что будет способствовать повышению престижа трудовых отрядов, в деятельности которых в настоящее время участвуют более двухсот тысяч человек по всей стране.

Елабуга Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...