28.02.2018 17:16
Новости.
Просмотров всего: 11600; сегодня: 2.

Студент вуза победил в двух направлениях олимпиады «Я — профессионал»

Студент вуза победил в двух направлениях олимпиады «Я — профессионал»

Подведены итоги всероссийского соревнования для выпускников бакалавриата и магистратуры российских вузов.

Студент университета Павел Сёмин стал золотым медалистом по двум направлениям всероссийской олимпиады «Я — профессионал» для выпускников магистратуры — по экологии, а также государственному и муниципальному управлению. Результаты стали известны сегодня.

«Университет стал лидером на первом этапе — 12,5 тысячи наших студентов подали заявки на участие, — напомнил ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Для ребят олимпиада стала возможностью проявить способности, нарастить компетенции и стать заметнее для работодателей, которые, я уверен, теперь будут биться за победителей. Я благодарен РСПП и лично члену бюро правления совета Дмитрию Пумпянскому, который принял самое активное участие в проекте».

По словам руководителя олимпиады Валерии Касамары, УрФУ (входит в СоюзМаш России) стал вторым вузом страны по числу дипломантов: из 94 ребят, одержавших победу, — шесть золотых, семь серебряных, пять бронзовых медалистов, 13 победителей и 63 призера.

Всего дипломантов по 27 направлениям олимпиады — 2030. Более 50 золотых медалистов получат денежные премии. Для бакалавров сумма составит 200 тысяч рублей, для магистров и специалистов — 300 тысяч. Победитель имеет право распорядиться этими средствами по своему усмотрению.

Более 1000 победителей и призеров попадут на стажировки в крупнейшие российские компании. Кроме того, они получат максимальный балл при поступлении в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны, в том числе УрФУ, и попадут в закрытую национальную базу «Я — профессионал», доступ к которой будет у рекрутеров крупнейших российских компаний.

«Сокращение дистанции между вузами и работодателями лежало в основе самой идеи проекта „Я — профессионал“. На мой взгляд, в этом году мы совместными усилиями сделали большой шаг, чтобы этот разрыв сократить. И то, что такие крупные компании, как Сбербанк, Банк ВТБ, Трубная металлургическая компания, стали партнерами отдельных направлений олимпиады, а также приняли активное участие в организации зимних школ, вселяет надежду на дальнейшее движение в этом направлении», — сказал президент РСПП Александр Шохин.

В этом году проект завершится финальным награждением в Москве во время форума «Россия — страна возможностей» 13-15 марта.

Напомним, что заключительный этап олимпиады состоялся 30 января, преподаватели УрФУ выезжали в 16 российских городов. По направлениям, где вуз выступил организатором, соревновались 526 студентов — будущих строителей и материаловедов.

В середине февраля при поддержке ТМК и группы «Синара» УрФУ провел в Сочи зимнюю школу по двум направлениям олимпиады — материаловедению и строительству — с участием 150 студентов российских вузов. Ребята узнали об инженерной карьере в России из первых уст: встречи с ними провели председатель набсовета вуза Дмитрий Пумпянский, представители строительной и металлургической индустрии, лидеры отрасли, эксперты.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...