29.01.2018 16:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 9221; сегодня: 5.

Встреча с будущими студентами

Встреча с будущими студентами

Старшеклассники подшефной школы № 138 узнали о том, как стать целевиками завода имени М.И.Калинина. Встречу с будущими студентами провел заместитель генерального директора по персоналу ПАО «МЗИК», член Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении СоюзМаш России Сергей Свинин.

Выбор профессионального пути – одно из самых важных решений в жизни человека, и принимать его нужно не только со всей ответственностью, но и владея полной информацией. Участниками профориентационного урока стали одиннадцатиклассники и их родители. О заводе имени Калинина, его продукции, кадровой и социальной политике они знали и раньше, ведь школа № 138 является для предприятия подшефной. Наибольший интерес аудитории вызвала именно тема целевого набора.

Сергей Васильевич Свинин рассказал, кто и каким образом может участвовать в конкурсе на заключение договора с заводом, о вузах-партнерах, об участии предприятия в жизни студентов-целевиков. Ученики выпускных классов, задавая вопросы, оценивали не только преимущества обучения по целевому направлению ЗиКа, но и свои силы, ведь одно дело поступить в технический вуз, и другое – успешно его окончить.

Как отметила в ходе встречи директор школы Зоя Николаевна Лузина, выпускники школы обучаются по целевому направлению ЗиКа с 2007 года. При этом благодаря заводу в учебном заведении создана благоприятная среда для технического творчества, многие ребята еще в средних классах выбирают для себя инженерное направление, стараются развиваться в нем и мечтают в будущем стать работниками производственных предприятий, прежде всего, ПАО «МЗИК».

Отметим, что в рамках профориентационной деятельности завод имени М.И. Калинина ведет активную работу и в других в школах Екатеринбурга. Встречи со старшеклассниками – одно из ее важных направлений. В таких уроках принимают участие не только специалисты по работе с персоналом, но и представители различных профессий, востребованных на современном производстве, а также личный состав военного представительства, аккредитованного на заводе.

Ирина Бардина, специалист по персоналу ПАО «МЗИК»:

- У завода имени М.И. Калинина заключен договор о целевом приеме с семью вузами: УрФУ (Екатеринбург), КНИТУ-КАИ (Казань), БГТУ «ВОЕНМЕХ» (Санкт-Петербург), ЮУрГУ (Челябинск), МГТУ «СТАНКИН» и МГТУ им. Н.Э.Баумана (Москва), УГАТУ (Уфа). Претендентами на целевое обучение являются способные школьники, заинтересованные в профессиональной реализации на нашем предприятии. При отборе кандидатов мы учитываем их школьную успеваемость, результаты ЕГЭ, адаптационные способности, которые выявляются путем психологического тестирования, а также уровень мотивации. Очень важно, чтобы кандидат сознательно выбирал для себя профессию и место будущей работы. В 2017 году мы направили в вузы-партнеры 21 школьника.

Целевикам на протяжении всего периода обучения выплачивается стипендия (при наличии высокого балла успеваемости), оказываются другие виды социальной поддержки, например, оплата проезда на общественном, железнодорожном транспорте, проживания в общежитии.

Кроме того, мы постоянно курируем студентов: поддерживаем их информационно и психологически, организуем процесс прохождения практики, в ходе которой они знакомятся с предприятием, контролируем успеваемость, сотрудничаем с комендантами общежитий и т.д. – делаем все, чтобы ребята смогли успешно адаптироваться в период учебы, получить максимум знаний и в конечном итоге стать успешными работниками завода.


Встреча с будущими студентами

Встреча с будущими студентами


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...