25.01.2018 09:37
Мероприятия.
Просмотров всего: 13447; сегодня: 4.

Эксперты Центра НТР рассказали в Сургуте о «цифровых» компетенциях

Эксперты Центра НТР рассказали в Сургуте о «цифровых» компетенциях

В Сургуте прошла первая в 2018 г. лекция Открытого лектория для молодежи «Реализуй себя в цифровом мире!». Своими знаниями и опытом в сфере цифровой экономики со студентами и преподавателями Сургутского государственного университета делились эксперты Центра мониторинга НТР – руководитель программы в бизнес-школе МИРБИС Евгений Соломатин и сооснователь Академии цифровой экономики Андрей Кладов.

Руководитель программы «МВА-Телеком» в бизнес-школе МИРБИС, эксперт в области больших данных в информационных технологиях Евгений Соломатин рассказал слушателям, какие преимущества цифровая экономика даст стране и ее гражданам, какие возможности для образования и профессионального роста, какие отрасли российской экономики уже стали цифровыми и какие компетенции необходимо нарабатывать молодым людям, чтобы быть успешными в этом уже завтра.

На лекции сооснователя и управляющего партнера Академии цифровой экономики, эксперта в сфере информационных технологий и технологии блокчейн Андрея Кладова студенты и предприниматели детально познакомились с такими понятиями, как блокчейн, криптоэкономика и криптовалюты.

«ИТ-технологии становятся одним из образовательных базисов. В Сургутском госуниверситете есть кафедры информационных технологий, но этим дело не ограничивается. Например, в нашем округе в одном из первых в России обучение ИТ-технологиям было введено на всех образовательных уровнях, начиная со школы. Когда наши выпускники приезжают в крупные вузы Москвы и Санкт-Петербурга, они становятся там настоящими звездами», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Лариса Белоцерковцева.

Она обратила внимание, что на лекцию пришли немало студентов и ординаторов медицинского института. «Это закономерно, если вспомнить недавно принятый закон о телемедицине. А в нашем автономном округе телемедицина развивается уже давно. Да и любой современный гаджет – это способ общения врача и пациента: подсчет двигательной активности, программы, которые предупреждают о времени приема лекарства, визита к врачу и т.д. Все это работает уже сегодня, и мы даже не задумываемся, что это тоже цифровая экономика», – отметила она.

Проректор СурГУ по социально-воспитательной работе Святослав Болотов считает, что именно университеты должны в числе первых овладевать новыми цифровыми знаниями, дополнять собственными разработками. «Я надеюсь, наша кафедра информационных технологий консолидирует усилия с кафедрами медицинского института, института экономики и управления. А еще лекцию сегодня слушали представители кафедры режиссуры, и я не исключаю, что у них тоже может возникнуть какой-нибудь проект, связанный с цифровыми технологиями», – сказал Болотов.

Пример того, как цифровые технологии используются в сугубо гуманитарных проектах, привела член регионального штаба ОНФ в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, активный участник «Молодежки ОНФ» Карина Гаджиева.

«Молодежка ОНФ», которая совместно с Центром НТР продвигает сейчас проект открытого лектория «Реализуй себя в цифровом мире!», стартовала у нас в октябре. Сегодня она активно ведет проект «Прогулки по Югре», смысл которого в проведении экскурсий по муниципалитетам нашего округа. А недавно воплотилась в жизнь идея нашей молодежи перенести этот проект в онлайн-пространство: снимать видеоролики об объектах культуры и памятниках, чтобы каждый желающий мог со своего гаджета зайти на страничку и изучить свой муниципалитет с непривычной стороны. Сейчас в стадии разработки находится проект, который предусматривает широкое использование цифровых технологий для знакомства с культурами коренных народов нашего округа», – сообщила Гаджиева.

Студент-второкурсник исторического факультета СурГУ Михаил Симушев уверен, что каждый, кто хочет не отставать от времени, должен быть компетентен в этих вопросах: «Ведь только тогда ты сможешь претендовать на передовые позиции. И тут неважен возраст, неважен род деятельности. И если будет продолжение этого лектория, я и сам на него пойду, и позову своих друзей».

По мнению руководителя Центра мониторинга НТР Анны Заборенко, такие моноотраслевые отдаленные территории, как Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, нужно включать в систему цифровой экономики как можно раньше, чтобы их жители имели такие же возможности для самореализации и ведения предпринимательской деятельности, как и все остальные россияне.

«Кроме обеспечения цифрового равенства, о важности которого мы говорим уже достаточно давно, это обеспечит и возможность более плавного, безрывкового вхождения нашей страны в цифровую экономику. И конечно, проведение лектория в Сургуте связано еще и с тем, что именно в такого рода регионах молодежь формулирует самые высокие запросы на получение актуальных знаний и опыта в цифровой сфере», – сказала Заборенко.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...