09.10.2017 13:51
Новости.
Просмотров всего: 21694; сегодня: 3.

Провинция Ляонин КНР высоко оценила заслуги ИРНИТУ в области образования и науки

Провинция Ляонин КНР высоко оценила заслуги ИРНИТУ в области образования и науки

Руководство китайской провинции Ляонин высоко оценило заслуги ИРНИТУ в области образования и науки. Премией дружбы награжден заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии ИРНИТУ Анатолий Охотин как выдающийся иностранный специалист, внесший большой вклад в развитие образования в провинции Ляонин и поддержание международного сотрудничества между Россией и Китаем.

Торжественная церемония награждения состоялась в Шэньяне - административном центре провинции Ляонин. Лауреатов премии приветствовали губернатор и секретарь коммунистической партии провинции. Государственную награду получили 30 иностранных специалистов, принимающих участие в важных исследовательских и образовательных проектах. За выдающиеся заслуги медалями из чистого золота награждены эксперты из России, Австралии, Германии, Египта, Канады, Японии, Кореи и США.

Руководство провинции Ляонин подчеркнуло неиссякаемую энергию и энтузиазм со стороны преподавателей Иркутского технического университета, которые они вкладывают в дело развития научных и образовательных связей с одним из ведущих вузов Китая - Ляонинским инженерно-техническим университетом (г. Фусинь). Договор о сотрудничестве вузы подписали в 2004 году. За это время более 100 студентов и преподавателей обменялись визитами. Обе стороны поддерживают друг друга на международных научных форумах и других взаимных мероприятиях.

Активное содействие укреплению взаимоотношений между вузами оказывает профессор ИРНИТУ А. Охотин, который является президентом Международного Союза маркшейдеров. Китайские коллеги отмечают, что его первые шаги в международном маркшейдерском движении начались именно в провинции Ляонин. Когда Ляонинский университет выиграл правительственный грант по привлечению иностранных профессоров, то Анатолия Охотина пригласили читать курс лекций на английском языке. Он познакомил китайских студентов с самыми передовыми маркшейдерскими технологиями, связанными с применением лазерного сканирования и беспилотных летательных систем. В ноябре минувшего года Анатолию Охотину было присвоено звание почетного профессора Ляонинского инженерно-технического университета.

«Благодаря политике открытости Китайской Народной Республики, кадровый и научно-технический обмен между нашими странами ежегодно набирает обороты. Российские эксперты принимают участие в реализации крупномасштабных проектов, разрабатываются совместные научные и образовательные программы.

Я считаю, что Премия дружбы является наградой для всего коллектива Иркутского технического университета, ведущего активную международную деятельность. Кафедра маркшейдерского дела и геодезии ИРНИТУ много лет поддерживает тесные партнерские и творческие отношения с Институтом геодезии и аэрофотосъемки Ляонинского университета. Мы общаемся с коллегами, работающими на различных кафедрах, – геодезии, геодезической астрономии, геоматики, дистанционного зондирования, картографии и ГИС-технологий.

Однако мы не только регулярно обмениваемся студентами и преподавателями, но и принимаем участие в значимых культурных проектах, которые организуют наши китайские коллеги. Например, год назад сотрудники и студенты ИРНИТУ побывали на мероприятиях Недели российско-китайской дружбы в Фусине. Мы нашли большую поддержку со стороны наших коллег из Ляонинского инженерно-технического университета летом этого года во время организации на Байкале Международной Летней школы для будущих маркшейдеров и геодезистов. Наши партнеры представили команду талантливых студентов, которые показали отличные результаты по итогам первой Международной олимпиады. Я уверен, что в дальнейшем ИРНИТУ сделает все возможное, чтобы благоприятная тенденция развития наших отношений сохранилась», - заверил Анатолий Охотин.

По его информации, Премия дружбы присуждена еще двум представителям РФ. Лауреатом премии в сфере культуры стала Заслуженная артистка России, балерина Александра Сивцова, активно передающая свое мастерство китайским танцорам. За заслуги в области науки награжден доктор физико-математических наук Валерий Лосев (Институт сильноточной электроники СО РАН, Томск).


Ньюсмейкер: Иркутский национальный исследовательский технический университет — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...