03.08.2017 16:33
Новости.
Просмотров всего: 3039; сегодня: 1.

Кандидаты наук поступают в магистратуру ИПиО КФУ на педагогику

Кандидаты наук поступают в магистратуру ИПиО КФУ на педагогику

Кандидат физико-математических наук Николай Иванов подал оригинал документов в Институт психологии и педагогики КФУ на специальность «Математика и компьютерное моделирование в образовании».

Школа без мужчины – все равно, что неполная семья. В ней может быть и достаток, и уют, и комфорт, и тепло, но всегда будет не хватать ощущения надежности, силы, крепости, сдержанности. По словам учителя первой квалификационной категории гимназии №3 Чистопольского района Николая Михайловича Иванова, придя 7 лет назад в школу, он нашел свое призвание.

– Я 16 лет преподаю в институте математику. А 7 лет назад, сразу после защиты кандидатской диссертации, получил приглашение от директора гимназии поработать со старшеклассниками. «Попробуй – у тебя получится», - сказала она. И я, не имея опыта работы в школе, рискнул. Сейчас втянулся и уходить не собираюсь. Думаю, что нашел свое призвание. Потому что учитель – это не просто профессия, это образ жизни. Учительство всецело поглощает меня, требует полной отдачи. Иногда что-то задумаю интересное провести с учениками, так это желание настолько пронизывает мои мысли, что просыпаюсь ночью, беру в руки карандаш, лист бумаги и быстро записываю, чтобы потом реализовать на уроке.

Кстати, Ивановым разработан учебный курс, предназначенный для учащихся 9-11 классов, чтобы помочь им подготовиться к вступительным экзаменам в вузы. Сборник был допущен к печати научно-методическим советом Минобра РФ в качестве учебного пособия .

Николай Михайлович и сам не раз участвовал и становился призером в республиканских олимпиадах учителей по математике, и несколько лет подряд был членом комиссии по проверке олимпиадных работ школьников. Но, считает Иванов, ни звание кандидата наук, ни курсы повышения квалификации не заменят магистерского диплома по педагогике.

– У меня нет педагогического образования. А с 1 сентября 2019 в связи с введением профстандарта учителей преподавать в школе смогут только люди, имеющие магистерский диплом. Вот я и решил поступать. К тому же дочка мечтает тоже стать учителем и поступить в Институт психологии и образования КФУ. Так что, может быть, у нас возникнет учительская династия.

Существует положительная отдача от дипломов магистра по сравнению с базовым дипломом бакалавра. Она выражается как в большей зарплате, так и в карьерных возможностях будущих работников.

– Программы педагогической магистратуры, которые разработаны и уже реализуются в рамках проекта САЕ «Учитель XXI века» в Институте психологии и образования КФУ, направлены на формирование педагогической элиты республики, – прокомментировала секретарь приемной комиссии Института психологии и образования Эльвира Уразова. – И это накладывает определенную ответственность не только на сам институт, но и на всю образовательную среду республики, ведь от качества подготовки учителей зависит и качество получаемого образования на всех уровнях.

Напомним, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов решил взять под личный контроль процесс подготовки магистров педагогического направления ИПО КФУ. И это не случайно: в КФУ будет создан единый центр координации образовательных программ подготовки педагогических кадров всего университета.

К тому же с сентября 2017 года в Институте психологии и образования КФУ впервые решено предоставлять магистрантам педагогического направления стипендии в размере 15000 рублей ежемесячно. Обязательное условие для претендентов на такую стипендию – работа в школе в течение определенного времени. Так что Николай Михайлович и еще 51 магистрант-педагог вполне смогут претендовать на такую стипендию.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...