24.05.2017 16:01
Новости.
Просмотров всего: 3973; сегодня: 1.

Алтайский госуниверситет отмечает свой день рождения экологическими акциями

Алтайский госуниверситет отмечает свой день рождения экологическими акциями

Сегодня, 24 мая, на базе учебных практик опорного Алтайского государственного университета «Южно-Сибирский ботанический сад» состоялось сразу несколько мероприятий, посвященных дню рождения университета и Году экологии в России.

В рамках празднования 44-ой годовщины со дня основания АГУ в ботаническом саду состоялось торжественное открытие реконструированного учебно-лабораторного корпуса, в котором будут проводить учебные занятия и научные исследования биологи и географы классического университета.

«Хочется вспомнить и поблагодарить всех тех, кто стоял у истоков создания Алтайского государственного университета, кто организовал мероприятия, запустил процессы, позволяющие ему и сегодня развиваться. Одним из таких знаменателей является Южно-Сибирский ботанический сад, аналоги которому имеет далеко не каждый российский вуз. Сегодня здесь открывается новый современный корпус, где будут не только учиться студенты, но и проводиться мероприятия всероссийского и международного уровня. Наш ботанический сад, таким образом, превращается в научно-образовательную площадку, соответствующую уровню современного ведущего университета, где объединяются образование, наука и практика», - отметил на открытии нового корпуса ботсада ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков.

Поздравляя университет со знаменательным событием, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Алексеевна Зеленина подчеркнула, что регион рассчитывает на активное использование возможностей ботанического сада, нового корпуса и потенциала ученых и студентов АлтГУ в решении экономических задач Алтайского края:

«Все то, что вы наработаете и привнесете в нашу промышленность и сельское хозяйство, даст современный, инновационный импульс их развитию. Сегодня в крае активно развиваются биотехнологии, в частности, производство фармацевтических субстанций лекарственных средств на основе лекарственного растительного сырья. В этом направлении вы есть и должны оставаться лидерами, создающими материалы, востребованные промышленностью региона и страны».

«2017-ый год в соответствии с Указами Президента РФ объявлен Годом особоохраняемых территорий и Годом экологии в Российской Федерации. В связи с этим Минприроды Алтайского края подготовило перечень более 40 мероприятий, в который вошло и сегодняшнее торжество Алтайского госуниверситета. Поздравляя руководство, преподавателей и студентов вуза с открытием нового корпуса, желаем АлтГУ успешно реализовать учебный и научный потенциал этого здания во благо жителей Алтайского края», - заметил в поздравлении замначальника управления природных ресурсов и нормирования министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Александр Александрович Лукьянов.

Южно-Сибирский ботанический сад появился в 1979 году на особо охраняемой территории, задействовав тем самым Алтайский госуниверситет в больших федеральных задачах по сохранению биологического разнообразия и поддержания коллекций флоры региона. По словам декана биологического факультета АлтГУ Марины Михайловны Силантьевой, территория сада постепенно прирастала различными культурами, пополняя коллекцию ЮСБС, и в рамках торжества было организовано еще два знаменательных события такого характера: закладка аптекарского огорода и яблоневого сада.

«Во всем мире почитается за честь принять участие в поддержании коллекций особо охраняемых территорий, ботанических садов, парков, поработать на их территории с лопатой, посадить дерево. Я думаю, что и у нас станет доброй традицией показывать нашим гостям, студентам и преподавателям всех факультетов АлтГУ, как правильно заниматься «агрофитнессом», чтобы коллекции нашего ботанического сада развивались», подытожила Марина Михайловна.

Отметим, что в закладке аптекарского огорода помимо ректора и студентов АлтГУ приняли участие и почетные гости мероприятия – представители руководящего состава управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Алтайского края и управления природных ресурсов и нормирования министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Яблоневый сад недалеко от входа в ботанический сад разбили преподаватели и студенты географического факультета АлтГУ.

Напомним, что Южно-Сибирский ботанический сад является одним из красивейших уголков природы Барнаула. Он находится в нагорной части краевого центра и занимает площадь около 50 гектаров, на которой произрастает около двух с половиной тысяч видов природной флоры, и около пяти тысяч сортов и форм культурной флоры.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...