13.03.2017 18:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 5683; сегодня: 3.

Главная тема Московского международного салона образования-2017 – «Новая экосистема образования»

Главная тема Московского международного салона образования-2017 – «Новая экосистема образования»

С 12 по 15 апреля 2017 года на ВДНХ в четвертый раз пройдет Московский международный салон образования (ММСО), организованный Министерством образования и науки Российской Федерации. Тема Салона в этом году «Новая экосистема образования». ММСО станет картой отраслей образования с индивидуальной навигацией для всех участников: лучший опыт, разработки, продукты и услуги профессионального и бизнес-сообщества будут представлены как в деловой программе, так и в выставочном пространстве.

В работе Салона примут участие ведущие российские и международные образовательные и научные организации, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, руководители и специалисты дошкольного, общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования Москвы, регионов России и международного сообщества, а также родители и учащиеся. Всего к участию в работе ММСО приглашены более 1000 экспертов и 400 экспонентов, в дни работы Салона на площадке 75-го павильона ВДНХ ожидается 60 тыс. посетителей.

Председатель программного комитета Московского международного салона образования, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов уверен, что «в этом году Салон станет местом серьезных решений, новых открытий в сфере образования и платформой, на которой будет создано новое пространство для развития образования в России и в мире».

Цель профессионального диалога на Салоне в 2017 году – выстраивание новой экосистемы образования с помощью анализа и исследования взаимосвязей внутри каждого из кластеров образовательной системы. Участники Деловой программы ММСО обсудят, как должно быть выстроено взаимодействие между образовательными учреждениями, бизнесом, государством, НКО, родительским сообществом, педагогами и учениками. В соответствии с концепцией, и программа, и выставочное пространство Салона будут разделены на несколько ключевых кластеров: «Дошкольное образование», «Среднее образование», «Среднее профессиональное образование», «Высшее образование», «Инклюзивное образование», «Непрерывное образование», «Госполитика», «Дополнительное образование».

Программа Салона создается с учетом интересов профессиональных сообществ и групп, включенных в образовательный процесс. Новый подход к формированию программы ММСО предполагает создание тематических блоков и индивидуальных навигационных маршрутов для представителей каждого из профессиональных сообществ. Организация взаимодействия сообществ на площадке Салона укрепит горизонтальные связи между ними и станет ресурсом для их развития за пределами ММСО.

«Салон – это пространство возможностей для каждого из сообществ, которые формируют экосистему образования, – сказал директор Исполнительной дирекции ММСО Максим Казарновский. – Салон – это “живой организм”, который чутко реагирует на все процессы, происходящие в России и в мире в сфере образования».

В рамках ММСО-2017 пройдет до тысячи дискуссионных и практических мероприятий для представителей профессионального сообщества: педагогов, методистов, руководителей образовательных учреждений, в том числе, специализирующихся в обучении людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках программы Салона традиционно будут организованы специальные проекты: программа повышения квалификации для педагогов, по итогам которой участники получат сертификаты, субботняя образовательная программа для родителей и детей, серия мероприятий по профориентации для старшеклассников (абитуриенты смогут принять участие во встречах с представителями лучших российских и международных вузов, протестировать свои знания и профессиональные интересы, а также получить консультацию у педагогов и психологов), спецпроект о летнем образовательном отдыхе «Пятая четверть», Конкурс научно-технического творчества молодежи (НТТМ) и спецпроект «Международное образование» о возможностях обучения за рубежом.

В состав Экспертного совета ММСО, представители которого участвуют в создании Деловой программы, вошли президент Ассоциации Didacta Василиос Фтенакис, руководитель парижской Федерации французской Лиги образования Жан-Марк Руаран, директор Центра социально-экономического развития школы Института развития образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий, проректор по развитию Дальневосточного федерального университета Дмитрий Земцов, заместитель генерального директора по образованию Международного детского центра «Артек» Юрий Ээльмаа, руководитель Дирекции образовательных программ Департамента культуры г. Москвы Екатерина Калачикова, президент Института мобильных образовательных систем Александр Кондаков и другие эксперты.

2017 год станет годом расширения международного взаимодействия на Салоне: планируется, что участие в мероприятиях ММСО примут 30 стран-участниц выставки, 50 зарубежных делегаций, 35 зарубежных министров образования, 100 международных экспертов. Заинтересованность в сотрудничестве в рамках Салона уже подтвердили Ассоциация Didacta, Лига образования Франции и Европейская выставка инновационных образовательных технологий BETT. В рамках Салона также пройдет министерский форум ЮНЕСКО.

Выставочное пространство Московского международного салона образования является самой масштабной в России площадкой презентации передовых технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений для образовательного процесса. Площадь экспозиции Салона в этом году расширится до 25 тыс. кв. м. Ведущие экспоненты ММСО – это российские и международные образовательные и научные организации, крупнейшие предприятия-работодатели и компании-партнеры, производящие учебное и техническое оборудование, создающие программное обеспечение, оказывающие различные услуги в сфере образования.

Официальное открытие ММСО: 12 апреля, 12.00.

Время работы Салона: 12 – 15 апреля 2017, 11.00 – 18.00.


Ньюсмейкер: Министерство образования и науки РФ — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...