17.01.2017 23:10
Новости.
Просмотров всего: 4167; сегодня: 2.

Казанский университет открывает информационно-образовательный центр "Всемирное культурное наследие"

Казанский университет открывает информационно-образовательный центр

17 января на острове-граде Свияжск открыли новый информационно-образовательный центр «Всемирное культурное наследие» Казанского федерального университета. Центр войдет в структуру Института международных отношений, истории и востоковедения и объединит в себе образовательную, презентационную и выставочную площадки.

Расположен центр в так называемом Доме Крылосова – одном из старейших каменных зданий Свияжска, в котором некогда располагалось Свияжское уездное училище, торжественно открытое 29 июня 1818 г. Казанским императорским университетом. Теперь, спустя без малого два века, здание училища снова вернется в alma mater – ожидается, что, возрожденный после масштабной реставрации, Дом Крылосова будет передан КФУ республиканским фондом «Возрождение» и снова станет «удобен для помещения классов и училищных чиновников», как отзывались о нем современники двести лет назад.

"Совсем скоро здесь состоится церемония передачи здания Дома Крылосова фондом «Возрождение» Казанскому федеральному университету – по крайней мере, мы на это очень надеемся. На острове появляется уникальная площадка КФУ, и все крупные программы, связанные с исторической наукой, гуманитарными проблемами, с духовностью, православной культурой – все это будет реализовываться на базе этого здания", - рассказал директор ИМОИиВ Рамиль Хайрутдинов.

Сегодня он продемонстрировал потенциал центра тем, кто вскоре будет «обживать» эти стены – ученым и преподавателям КФУ, которым предстоит работать в здешних учебных аудиториях и лабораториях. Действительно, несмотря на скромные размеры, здание приобретает огромный функционал. Здесь разместились информационная аудитория «Детского университета Приволжского федерального округа» КФУ, «Александровский» зал для заседаний, конференций и круглых столов, Кафедра ЮНЕСКО Казанского федерального университета «Всемирное культурное наследие»… Отдельного внимания стоят учебно-практические лаборатории археологического дерева и реставрации фресок, где проводятся практические занятия для студентов и учащихся образовательных учреждений Татарстана. Оттачивать свои навыки реставраторы могут на уникальных объектах – археологических находках, обнаруженных при раскопках в самом Свияжске. Здесь же базируется образовательная часть проекта по реставрации Вознесенского собора Свияжска: молодых исследователей учат как лабораторной, так и «цифровой» обработке и анализу данных о реставрируемом объекте – например, созданию 3D-модели.

Также в Доме Крылосова расположится выставочный зал. Как рассказала директор музея истории КФУ Светлана Фролова, в нем будут представлены экспонаты из фондов музеев КФУ, а также предметы, найденные во время археологических раскопок, до передачи их в музеи-заповедники. Она уточнила, что постоянную экспозицию составят работы «Свияжской коммуны художников»:

"Сегодня здесь открыта выставка о свияжском художественном братстве. Представлены уникальные работы художников Свияжска. Например, выставляется работа художника Ильи Николаевича Артамонова, на которой он запечатлел этот самый «Дом Крылосова», каким он был в 1993 году. По этой картине можно отследить, насколько масштабными стали реставрационные работы, буквально возродившие здание".

Действительно, здание долгое время находилось в очень плохом состоянии, однако благодаря поддержке правительства Республики Татарстан и фонду «Возрождение» было очень бережно отреставрировано и скоро будет передано университету под реализацию образовательных программ.

"Что особенно значимо – всё это происходит в дни юбилея Первого Президента Республики Татарстан, Государственного Советника Республики Татарстан, руководителя республиканского фонда «Возрождение» Минтимера Шариповича Шаймиева, - заметил Рамиль Хайрутдинов. - Благодаря тесному взаимодействию нашего ректора, Ильшата Рафкатовича Гафурова, и Минтимера Шариповича сложилась та необычайная творческая атмосфера, благодаря которой подавляющее большинство наших институтов и проводимых на их базе исследований тесно связаны с большой программной отраслью по восстановлению объектов острова-града Свияжск и Булгарского городища. И мне кажется, что 80-летие Первого Президента очень удачно совпало с новым вектором развития Казанского университета: мы не только развернулись к области высоких технологий, но и возвращаемся к изучению духовности, культуры, и на сегодня эта составляющая исследований (и в общем гуманитарная составляющая университета), как показывает опыт, - одна из лучших в России. Благодаря нашим гуманитариям мы надеемся существенно продвинуться и в предметных рейтингах. И с каждым новым шагом, таким как передача этого здания Казанскому университету, у него появляются новые точки роста, новые достижения и новые открытия".

Добавим, что новый центр также послужит для демонстрации достижений и возможностей КФУ потенциальным абитуриентам – для этого в комплексе предусмотрена специальная презентационная аудитория. Однако центр будет полезен и простым туристам – как надеется Светлана Фролова, здесь каждый интересующийся историей Свияжска в частности и родного края в целом, вне зависимости от возраста, сможет открыть для себя много нового и интересного.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...