07.12.2016 21:31
Новости.
Просмотров всего: 8794; сегодня: 1.

Ильшат Гафуров принял участие в обсуждении государственной национальной политики в Татарстане

Ильшат Гафуров принял участие в обсуждении государственной национальной политики в Татарстане

5 декабря в рамках Совета при Президенте Республики Татарстан по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

5 декабря ректор КФУ Ильшат Гафуров принял участие в совместном заседании Совета при Президенте Республики Татарстан по межнациональным и межконфессиональным отношениям, Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан и Совета муниципальных образований Республики Татарстан «О реализации государственной национальной политики в Республике Татарстан». Провел заседание в Представительском корпусе Казанского кремля Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В работе заседания приняли участие Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин, премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, руководитель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров, а также руководители и представители этнокультурных и религиозных организаций Татарстана, Общественной палаты РТ.

Открывая заседание Совета, Рустам Минниханов заявил, что Татарстан исторически является общими домом для многих народов, и за последние десятилетия наблюдается постоянное увеличение нашей многонациональной семьи. Это во много обусловлено привлекательностью республики для работы и проживания.

По словам руководителя республики, национальное многообразие становится обычным явлением не только в крупных городах, но и во многих муниципальных районах. Такие изменения требуют пристального внимания к вопросам этнокультурного развития, межкультурного взаимодействия.

За период с 2011 по 2015 годы численность лиц, поставленных на миграционный учет по месту пребывания, возросла в Татарстане более чем в 1,7 раза. В этой связи особую актуальность обретают вопросы социально-культурной адаптации приезжих. Возрастают риски межэтнических конфликтов, формирования закрытых анклавов. Высока опасность притока людей, имеющих причастность к пропаганде националистической идеологии, идей радикального ислама, а также состоящих в экстремистских религиозных группах.

Рустам Минниханов заявил, что обстановка в республике – спокойная, но это дается ежедневным трудом, нельзя расслабляться и снижать бдительность.

Значение Казанского университета в этом вопросе невозможно переоценить - начиная с сохранения и развития национальной культуры и заканчивая межнациональными отношениями.

Специалистами высшей школы проведена Всероссийская олимпиада школьников и студентов по государственным языкам республик Российской Федерации под эгидой русского языка в сотрудничестве с Министерством образования РФ и Российской академией образования, а также недавно прошедший форум, в рамках которого Высшая школа татаристики и тюркологии им. Г. Тукая провела порядка шести конференций по вопросам развития языков. Идет работа над проектами по созданию централизованной системы интерактивного обучения русскому языку.

Свой вклад в межнациональное и межконфессиональное согласие вносит и Институт международных отношений, истории и востоковедения, где не одно десятилетие изучают различные народы и религии. Неслучайно Ресурсный центр по развитию исламского и исламоведческого образования создан именно здесь. Более того, обучение мигрантов русскому языку и работа с этой группой населений также проводится в стенах Казанского университета.

Сегодня в Татарстане действуют три государственные программы и шесть подпрограмм в сфере реализации государственной национальной политики, напомнил Президент Татарстана. Кроме того, создана система мониторинга, определены ответственные на местах.


Ильшат Гафуров принял участие в обсуждении государственной национальной политики в Татарстане

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Государство, Образование
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...