30.11.2016 06:09
Новости.
Просмотров всего: 3287; сегодня: 1.

Коллектив АлтГУ обсудил стратегию развития вуза до 2021 года

Коллектив АлтГУ обсудил стратегию развития вуза до 2021 года

29 ноября в Алтайском государственном университете состоялось расширенное заседание ученого совета АлтГУ, на котором был представлен проект «Стратегии развития Алтайского государственного университета на 2017–2021 гг.».

Представляя проект новой стратегии развития вуза, ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков, прежде всего, подвел итоги работы университета в соответствии с программой стратегического развития АлтГУ на 2012–2016 годы.

В частности, Сергей Валентинович отметил, что исполнение данной программы, получившей поддержку Минобрнауки в размере 248 миллионов рублей, обеспечило качественный скачок в развитии университета, повысив его основные показатели деятельности до уровня ведущих университетов России. За прошедшие четыре года классический университет совершил в буквальном смысле слова прорыв в образовательной, научной, международной и культурной сферах деятельности, значительно улучшив и свою инфраструктуру. Выйдя на новый уровень, руководство Алтайского госуниверситета ставит перед коллективом вуза ряд приоритетных задач.

«Разработанная нами новая программа стратегического развития университета, достаточно амбициозна. Мы понимаем, что первая наша цель – это опорный университет! В соответствии с выводами Главного управления по образованию и молодежной политике на сегодняшний день только присоединение к Алтайскому госуниверситету даст остальным вузам региона возможность участвовать в конкурсе на звание опорного вуза. Но на прошедшем недавно заседании Российского Совета ректоров министр образования Ольга Васильева поддержала мое предложение о допуске к конкурсу вузов и без объединения. В этом наше преимущество! Но конкурс опорных вузов – это не единственная цель в стратегии развития Алтайского госуниверситета. Он, конечно же, поможет нам попасть на один уровень с федеральными университетами в структуре высшего образования России, даст возможность для получения дополнительных субсидий и грантов, для развития научных исследований, открытия диссертационных советов, вузовских журналов и т.д. И все же, главное для АлтГУ – выйти на серьезный, конкурентоспособный международный уровень, который привлечет в вуз лучших студентов, в том числе из-за рубежа, иностранных преподавателей, и в целом поднимет конкурентоспособность университета!», - отметил, подводя итоги заседания, ректор АлтГУ.

В ходе заседания были выслушаны предложения представителей профессорско-преподавательского состава университета, которые, по словам ректора, могут серьезно повлиять на улучшение ПСР и обязательно будут рассмотрены на заседании рабочей группы для их учета при составлении окончательного варианта программы.

Так, например, доктор биологических наук, директор Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ Дмитрий Алексеевич Дурникин отметил, что в ближайшие годы в вузе необходима совместная интеграция науки и образования, способствующая повышению эффективности и качества научно-образовательного процесса за счет использования интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов АлтГУ. Кроме того, он назвал одной из приоритетных задач вуза – активное участие в реализации краевой программы развития биотехнологий.

В дальнейшем рекомендовано обсудить представленную стратегию в коллективах учебных подразделений вуза и нацелить преподавателей и сотрудников АлтГУ на будущую работу по реализации новой программы стратегического развития.

«Без вовлеченности в той, или иной степени всего коллектива университета мы не сможем достичь тех показателей, которые сегодня обсудили», - подытожил Сергей Валентинович.

В завершение заседания было принято решение в целом одобрить проект стратегии дальнейшего развития вуза с последующей его доработкой, учитывая внесенные предложения. Окончательный вариант программы стратегического развития АлтГУ на 2017–2021 г.г. будет представлен на заседании Ученого совета 27 декабря.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...