28.11.2016 15:09
Новости.
Просмотров всего: 3205; сегодня: 1.

Образование в колледжах - в соответствии с отраслевыми профстандартами

Образование в колледжах - в соответствии с отраслевыми профстандартами

Новые федеральные образовательные стандарты в сфере среднего профессионального образования включают предпринимательство как обязательную компетенцию, а также содержат требования к аттестации выпускников колледжей и техникумов в соответствии с профессиональными стандартами работодателей.

В Московском политехническом университете состоялось историческое для системы среднего профессионального образования событие - первый всероссийский форум федеральных учебных методических объединений СПО. Форум прошел в рамках подготовки и обсуждения приоритетного национального проекта "Образование" и был посвящен процессам серьезного обновления образовательных программ колледжей и техникумов, а также развитию эффективного сотрудничества с работодателями.

В 2015 году Минобрнауки России утверждено положение о федеральных учебных методических объединениях (ФУМО), которые должны обновить и актуализировать федеральные образовательные стандарты и программы для отечественных организаций среднего профессионального образования. На данный момент создано 42 таких экспертных объединения, сопряженных по вертикали с методическими объединениями в сфере высшего образования с целью выстраивания единого образовательного пространства и интеграции требований к качеству образования на федеральном уровне. В течение года учебно-методическими объединениями проведена большая работа по актуализации образовательных стандартов и приведению их в соответствие с профессиональными стандартами: в обновленной структуре учебных методических объединений активно участвуют работодатели и отраслевые объединения, разработка и актуализация ФГОС продолжается, в том числе, по мере утверждения новых профессиональных стандартов.

“Макеты новых образовательных стандартов разработаны в соответствии с профессиональными стандартами, и по сравнению с предыдущими есть принципиальные изменения. Например, были внесены изменения в формулировки востребованных рынком общих компетенций и добавлены новые, в частности, связанные с уровнем физической подготовки. По итогам участия российских команд в WorldSkills International мы увидели, что ряд профессий предусматривает особенные требования к физической форме специалиста. Это должно переноситься в содержание образовательной деятельности”, - считает Наталья Золотарева, директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России.

Согласно новым стандартам, обязательной общей компетенцией для выпускников колледжей станет также готовность к решению проблемных ситуаций и осуществлению предпринимательской деятельности. По словам Натальи Золотаревой, общемировая тенденция показывает, что выпускники организаций среднего профессионального образования имеют высокий потенциал для самозанятости, и если сегодня соответствующую компетенцию у студентов формируют по своей инициативе отдельные колледжи, то с новыми стандартами это станет нормой работы каждой образовательной организации.

Уточнения внесены также в компетенцию, связанную с работой с профессиональной документацией: специалисты должны уметь работать с документацией не только на русском, но и на иностранном языке.

Наталья Золотарева отметила подход Китая, в котором контрольно-измерительные материалы для проведения аттестации выпускников разрабатывают непосредственно отраслевые объединения, и затем передают их в образовательные организации для проведения экзаменов: по ее словам, только рынок труда может определять содержание и тенденции развития образовательных программ.

Сегодня федеральные учебные методические объединения сотрудничают не только с образовательными организациями и работодателями: в качестве экспериментальных площадок федерального уровня для распространения новых практик выступают Межрегиональные центры компетенций (МЦК), в которых планируется проводить мероприятия по повышению квалификации преподавательского состава колледжей и техникумов.

Планируется, что новые федеральные образовательные стандарты по 50 наиболее востребованным экономикой профессиям и специальностям будут утверждены Минюстом России уже в декабре 2016 года, и со следующего года российские колледжи и техникумы начнут готовить студентов уже по новым правилам. К концу 2020 года численность выпускников организаций среднего профессионального образования, получивших актуальные навыки и компетенции в соответствии с новыми стандартами, достигнет 50 тысяч человек.

Справочно:

Разработка новых образовательных стандартов производится в рамках приоритетного проекта «Образование» по направлению «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» («Рабочие кадры для передовых технологий»).

Проект является межведомственным и подразумевает активное взаимодействие таких организаций, как Минобрнауки России, Минтруд России, Минпромторг России, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, Кабинет министров Республики Татарстан, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Национальное агентство развития квалификаций (НАРК), Российский союз промышленников и предпринимателей, Московский политехнический университет.


Ньюсмейкер: Центр профессионального образования Московского политехнического университета
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...