20.09.2016 12:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 2188; сегодня: 3.

В АлтГУ состоялась встреча руководства юрфака с бывшими студентами ААЭиП

В АлтГУ состоялась встреча руководства юрфака с бывшими студентами ААЭиП

Сегодня в Алтайском государственном университете состоялась встреча декана юридического факультета Натальи Владимировны Карловой с бывшими студентами Алтайской академии экономики и права (ААЭП), переведенными на 2 курс юридического факультета АлтГУ.

С 19 сентября к занятиям приступил 231 экс-студент ААЭП (в том числе 25 бюджетников) 2-4 курсов, которые были зачислены на юридический факультет и МИЭМИС АлтГУ. Часть из них дополнила состав штатных некомплектных групп. Вместе с тем, было создано в общей сложности 6 новых групп из числа бывших студентов ААЭиП: по 3 на каждом факультете. Однако это не все. Уже сейчас руководство ААЭиП готовит списки студентов-заочников (около 500 человек), которые осенью тоже будут переведены в Алтайский госуниверситет на юридические и экономические направления подготовки.

В таких условиях руководства ЮФ и МИЭМИС прилагают все усилия, чтобы новые студенты как можно быстрее адаптировались к учебному процессу и не чувствовали себя чужаками в классическом университете.

В частности, сегодня 20 сентября декан юридического факультета Наталья Владимировна Карлова провела встречу со студентами 2 курса группы 3511 – одной из новых групп факультета, образованной из бывших студентов ААЭП. Наталья Владимировна рассказала ребятам о кафедрах факультета, об особенностях учебного процесса и сроках промежуточной аттестации, о том, как будет ликвидироваться академическая разница между учебными программами АлтГУ и ААЭП, о возможностях реализовать себя в учебной, научной и внеучебной сферах деятельности, проживании в общежитии и т.п. Здесь же прошли выборы старосты новой группы. После этого новые студенты АлтГУ задали декану интересующие их вопросы. В основном они касались возможности перезачета производственной практики, о сохранении отсрочки от службы в армии, выбора тем курсовых работ.

«Факультет ситуацию с переводом студентов воспринял в целом спокойно. Академия экономики и права давала хороший уровень знаний. Но раз произошла такая история, то мы включились в работу, чтобы помочь переводу студентов академии в университет. Вся работа по организации перевода, по документальному обеспечению легла на плечи факультета, и, несмотря на сжатые сроки, была выполнена вовремя. С 19 сентября учебный процесс начался, формируется расписание. На этой неделе идут лекционные занятия, на следующей начнутся практические занятия», - отметила декан юрфака.

Наталья Владимировна также добавила, что некоторые преподаватели ААЭП на условиях совместительства приступят к работе на юридическом факультете АлтГУ. Но в целом с возросшим объемом нагрузки справляются и штатные преподаватели факультета: добавилось всего по одной группе на трех курсах, в целом 136 человек. Нагрузка на преподавателей значительно увеличится позже, когда на сессию выйдут заочники, переведенные из ААЭП, а это около 250 человек.

Избранная старостой группы 3511 Кристина Попова, приехавшая в Барнаул из с. Петропавловского Алтайского края, так прокомментировала первые дни обучения в АлтГУ: «Все мы испытываем душевный подъем, потому что про нас не забыли, буквально про каждого помнят. Это очень приятно! Мы не потерялись! Предметы те же, преподаватели очень дружелюбны и с пониманием относятся к сложившейся ситуации. Всё идет без загвоздок, вливаемся в коллектив, к учебе приступили с понедельника».

С Кристиной полностью согласен ее одногруппник Антон Едунов: «Перевод в Алтайский госуниверситет прошел очень гладко, без больших организационных проблем. Хорошо, что нас так информируют, как сегодня. При переходе в новый вуз это очень важно!»

Напомним, что 24-31 августа в Алтайский государственный университет были переведены 40 студентов Алтайской академии экономики и права. После лишения Минобром этого вуза государственной аккредитации между руководителями академии и АлтГУ было достигнуто соглашение о переводе в классический вуз студентов, желающих продолжить обучение.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Мероприятия, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...