26.08.2016 05:54
Новости.
Просмотров всего: 3663; сегодня: 2.

ОНФ разработает предложения по формированию библиотечной сети в Новосибирской области

ОНФ разработает предложения по формированию библиотечной сети в Новосибирской области

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области обсудили проблемы деятельности библиотечной сети в регионе. Во время заседания региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» общественники, руководители сельских библиотек, чиновники сошлись во мнении о необходимости разработки обязательных стандартов для регулирования деятельности библиотек, а также изменения регионального законодательства для обеспечения полноценного функционирования библиотечной сети.

Сегодня в Новосибирской области действует 866 библиотек, находящихся в ведении министерства культуры и муниципальной власти. В связи с требованиями федерального законодательства – 131-ФЗ, а также региональных актов, в частности, 484-го закона Новосибирской области, произошла децентрализация системы библиотек и передача полномочий по управлению этими учреждениями главам муниципалитетов или поселений.

«Не всегда библиотеку глава воспринимает как необходимый в муниципалитете элемент культуры и просвещения. Кроме того, сельские библиотеки утратили возможность участия в федеральных и региональных грантах, программах поддержки. А значит – потеряли и без того скудные источники дополнительного финансирования», – отметила эксперт ОНФ, директор Новосибирской областной научной библиотеки Светлана Тарасова.

В качестве подтверждения своих слов она сообщила, что в 2015 г. наметилась негативная тенденция по сокращению количества библиотек. «Их было закрыто девять. В первую очередь сокращение наблюдается среди библиотек – структурных подразделений. Нужно отметить, что за последние пять лет сеть библиотек Новосибирской области в целом сократилась на 18 единиц», – сказала Тарасова.

Ситуация усугубляется недофинансированием библиотечной системы, процессом объединения сельских библиотек с местными культурно-досуговыми центрами, их переводом на сокращенный режим работы. «Ситуация доходит до абсурда, когда сельскую библиотеку переводят в отапливаемое дровами помещение бывшей лыжной базы. Фактически библиотека как центр просвещения, как информационный ресурс вымывается в сельской местности, а это недопустимо», – отметил член регионального штаба ОНФ Виктор Буланкин.

В ходе обсуждения эксперты Народного фронта предложили ряд решений для вывода системы из кризиса. «Мы можем разработать региональный стандарт библиотеки. В нем необходимо прописать, сколько газет, сколько журналов нужно выписать в год, какой объем книг для пополнения фонда нужно закупить, какой штат, какие зарплаты и так далее. От этого стандарта можно будет отталкиваться при формировании программ развития сети библиотек на уровне как регионального министерства культуры, так и муниципалитетов», – отметила Тарасова.

«Ключевым для решения озвученных проблем должны стать изменения в региональном законодательстве. К разработке предложений по изменению эксперты ОНФ, общественники приступят в ближайшее время. Итогом этой работы станет комплекс предложений, которые будут направлены в органы региональной исполнительной и законодательной власти», – резюмировал Буланкин.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Новосибирской области — 294 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...