15.08.2016 12:31
Новости.
Просмотров всего: 4100; сегодня: 2.

Активисты ОНФ проверили состояние спортивных залов и площадок в сельских школах Омской области

Активисты ОНФ проверили состояние спортивных залов и площадок в сельских школах Омской области

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Омской области проверили качество ремонта, проведенного за счет федеральных субсидий по государственной программе «Развитие образования» на 2013–2020 гг., в спортивных залах в десяти образовательных учреждениях, расположенных на территории муниципальных районов региона. Эксперты отметили, что ремонт спортивных залов проведен во всех образовательных учреждениях, однако в одной из школ уже требуется проведение косметического ремонта. Также активисты ОНФ подчеркнул недостаточное количество спортивного инвентаря и заброшенное состояние пришкольных спортивных площадок.

Еще в марте 2013 г. президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин поручил выделить необходимый объем финансовых средств для обеспечения до 2016 г. общеобразовательных организаций, реализующих программы общего образования, спортивными залами, оборудованием и инвентарем, отвечающим современным требованиям. Также, глава государства отметил необходимость развития школьных спортивных клубов и строительство открытых плоскостных спортивных сооружений на территории школы. Таким образом, в 2014 и 2015 гг. Омская область получила более 61 млн руб. на создание условий для занятий физической культурой и спортом в 62 школах сельской местности.

В процессе мониторинга активисты ОНФ отметил, что, в целом, ремонт спортивных залов проведен во всех проверенных образовательных учреждениях. Кроме того, в школах созданы спортивные секции, а школьники регулярно принимают участие в спортивных соревнованиях муниципального и регионального уровней. Однако, в нескольких школах, представители ОНФ зафиксировали недочеты.

В Березовской средней школе Азовского района капитальный ремонт проведен в 2014 г., но краска на стенах потрескалась и осыпалась, а потому эксперты убеждены в необходимости проведения косметического ремонта.

Недостаточное количество спортивного инвентаря, активисты ОНФ отметили в Боголюбовской средней школе Марьяновского района и Куликовской - Калачинского района.

Положительные отзывы, в том числе, по качеству проведенного ремонта спортзала и наличию спортинвентаря, общественники высказали о средних школах в Москаленском, Кормиловском и Омском районах. Более того, в Алексеевской школе Кормиловского района сотрудники сумели оборудовать тренажерный зал.

Между тем, на территории большей части проверенных объектов эксперты констатировали отсутствие или заброшенное состояние спортивной уличной инфраструктуры. Проведение капитального ремонта и оснащение современным оборудованием, по мнению активистов ОНФ, требуется пришкольным площадкам Куликовской школы в Калачинском районе и Заринской - в Марьяновском районе.

Член регионального штаба ОНФ Александр Фадеев убежден в необходимости восстановления спортплощадок на территории образовательных учреждений. «Дети должны заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Ведь занятия спортом вновь становятся почетными и пользуются спросом у молодежи. Так вот наша задача обеспечить им условия для этого и на территории школы и вне ее. Об этом неоднократно говорил и глава государства. Это действительно первоочередная и важная задача. ОНФ будет контролировать этот процесс и оказывать всю необходимую помощь», - подчеркнул Фадеев.

Полученную информацию региональный штаб ОНФ в Омской области направил в региональное министерство образования и минспорт с просьбой обратить внимание на состояние и оснащение пришкольных спортивных площадок в сельской местности. Повторный мониторинг ОНФ проведет в середине учебного года.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...