03.08.2016 11:58
Новости.
Просмотров всего: 5507; сегодня: 1.

В КФУ подвели итоги Международной летней школы «GeoKazan-2016»

В КФУ подвели итоги Международной летней школы «GeoKazan-2016»

В стенах Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ завершилась Международная летняя школа «GeoKazan-2016». Итоги 6-дневного образовательного интенсива подвели в минувшие выходные. Напомним, участниками Школы стали 20 молодых ученых из Германии, Великобритании, Италии, Сирии, Болгарии и даже Нигерии. В течение недели начинающие геологи изучали секреты образования и строения горных пород, познакомились с особенностями месторождений нефти в Волго-Уральском регионе, освоили 3D-моделирование и геоинформационные системы. Кроме того, для гостей Казани были организованы экскурсии в Музей геологии КФУ и лаборатории ИГиНГТ, а так же Казанский Кремль. По итогам обучения в летней школе «GeoKazan-2016» все участники получили сертификаты. Но это, как отметили многие, далеко не главное.

«В первую очередь, хотелось бы поблагодарить организаторов Школы. Всё прошло на наивысшем уровне! За эти дни я ни разу не пожалела, что приехала в ваш университет. И поверьте, если будет ещё такая возможность, я с удовольствием сюда вернусь», - поделилась с нами магистрант геологического факультета МГУ Софья Горбунова.

Пообещали непременно заглянуть в Казань и Казанский федеральный университет и участники из других стран.

«Меня приятно удивили лекции. Абсолютно всё было интересно, доступно и познавательно. В некоторые моменты я даже ловил себя на мысли, что ещё больше влюбляюсь в геологию – настолько крутыми были лекторы. И конечно, ваше гостеприимство – ему следует поучиться», - отметил участник из Болгарии Иван Петров.

Не поскупились на похвалу и сами лекторы. Так профессор Университета Киля Аннетте Гётц отметила высокий уровень организации Школы и хорошую подготовку её слушателей:

«Ребята, я безмерно благодарна вам и Казанскому университету за прекрасно проведенное время. С вами было очень интересно работать. И надеюсь, на этом наше знакомство не закончится. Я всегда открыта для общения, поэтому буду всегда рада вашим вопросам, сообщениям и письмам. А организаторам Школы хочу пожелать продолжать в том же духе. Зовите меня чаще – с удовольствием буду приезжать сюда еще и еще».

Кстати, в завершение программы Школы слушатели отправились в самую настоящую экспедицию. Ведь чтобы стать первоклассным геологом необходимо быть не только теоретически подкованным, но и практически. И как нельзя лучше для этого подходит работа в «поле».

Для слушателей Школы таковым стали Монастырский и Ильинский овраги близ села Монастырское Тетюшского района РТ. Эти овраги – традиционный полигон для прохождения летней практики студентами ИГиНГТ. За всё время там побывало не одно поколение геологов Татарстана, России и даже мира. Дело в том, что Монастырский и Ильинский овраги входят в число объектов геологического наследия республики и, будучи одними из самых доступных обнажений отложений уржумского и северодвинского ярусов пермского периода, несут в себе всемирную научную ценность.

Ценность данной территории в том, что здесь расположены объекты геологического наследия сразу 2 типов: стратотипического и палеонтологического. Иначе говоря, на склонах Монастырского и Ильинского оврагов можно проследить как историю геофизических процессов, протекавших на Земле в то время, так и историю развития флоры и фауны. фауна представлена остатками остракод, двустворчатых моллюсков, рыб. Причем, оба разреза являются эталонными благодаря достаточной мощности, большой протяженности и огромному разнообразию отлично сохранившихся и легкодоступных ископаемых остатков живых организмов. Слушатели школы «GeoKazan» смогли лично в этом убедиться.

Узнали ребята и о том, что образцы горных пород и ископаемых животных отсюда разошлись по экспозициям музеев не только Казани, но и всей России, в том числе – Палеонтологического музея РАН в Москве. А теперь частички Монастырского и Ильинского оврага раскидает еще и по всему миру. Многие участники в память о летней школе увезли отсюда по камушку. Ведь если верить легенде – они имеют магическую силу притягивать успехи в науке.

Северодвинск Архангельской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


В КФУ подвели итоги Международной летней школы «GeoKazan-2016»

В КФУ подвели итоги Международной летней школы «GeoKazan-2016»

В КФУ подвели итоги Международной летней школы «GeoKazan-2016»


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...