15.07.2016 00:15
Новости.
Просмотров всего: 5338; сегодня: 1.

КФУ раскрывает подробности хода приемной кампании – 2016

КФУ раскрывает подробности хода приемной кампании – 2016

Приемная кампания Казанского федерального университета приближается к экватору. На сегодняшний день приемная комиссия приняла в обработку более 35 тыс. заявлений от абитуриентов, включая поступающих в филиалы КФУ в Набережных Челнах и Елабуге. При этом очереди в приемную комиссию не становятся менее длинными: говорят, занимать в ней место приходится с вечера накануне.

При таком ажиотаже довольно сложно подводить промежуточные итоги, однако уже сегодня видно, какие направления пользуются наибольшим спросом у желающих стать студентами КФУ. В лучших традициях популярных рейтингов, мы раскроем интригу с конца. Отметим, что в нашем исследовании мы не учитывали распределение поданных заявлений между направлениями бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Итак, замыкает тройку лидеров Институт вычислительной математики и информационных технологий – туда абитуриенты направили почти 4000 заявлений с конкурсом 9,6 человек на место. При этом самым востребованным направлением подготовки пока являются «Информационные системы и технологии» по профилю «Технологии разработки информационных систем». Обучаться по этой программе хотели бы свыше 600 абитуриентов. Средний балл по всем направлениям превышает 73.

На условном втором месте – Институт международных отношений, истории и востоковедения, куда намереваются поступать более 3400 абитуриентов. Традиционно, больше всего абитуриенты интересуются направлением «Лингвистика», куда входит профиль «Переводоведение» - 932 заявления. Конкурс по данному и остальным направлениям приближается к 10 кандидатам на место, а средний балл ЕГЭ – к 74.

Но абсолютным фаворитом у абитуриентов среди институтов и факультетов на данный момент является Институт управления, экономики и финансов, куда подано уже более 5050 заявлений, а конкурс составляет 14,7 человек на место. Средний балл ЕГЭ по всем направлениям подготовки института составляет 70,75 балла.

Однако при более пристальном рассмотрении первенство ИУЭФ становится не столь очевидно. Дело в том, что особенностью приема нынешней кампании стало начало объединенного приема в магистратуру по педагогическому направлению. То есть если ранее подготовку педагогов, например, технического профиля осуществляли в соответствующих институтах, то теперь набор проходит централизованно – под началом Института психологии и образования. Таким образом, если подсчитать все заявления, поданные на педагогико-психологические направления, их общее количество превысит 5 тысяч, говорит руководитель приемной кампании-2016 от ИПиО КФУ Эльвира Уразова.

Бесспорное лидерство педагогические направления держат по среднему баллу ЕГЭ. Здесь он стабильно держится между 80 и 90. Правда, и здесь у педагогов есть своя специфика: впервые в рамках текущей приемной кампании вводится альтернативная ЕГЭ система очных экзаменов.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


КФУ раскрывает подробности хода приемной кампании – 2016

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Менеджмент, Образование
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты моногородов субъектов РФ: Татарстан Республика - Набережные Челны
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...