12.06.2016 15:22
Новости.
Просмотров всего: 7747; сегодня: 1.

ОНФ в Коми поддерживает общественную инициативу по организации ударной стройотрядовской стройки

ОНФ в Коми поддерживает общественную инициативу по организации ударной стройотрядовской стройки

Основными проблемами взаимодействия систем профессионального образования и занятости в регионе остаются несоответствие подготовки специалистов запросам современного рынка труда, и, как следствие – сложности в трудоустройстве. Такое мнение высказала член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель регионального исполкома ОНФ в Коми Ольга Савастьянова на заседании правительства региона.

По ее словам, активистами Народного фронта был проведен опрос, в рамках которого более 60% опрошенных работодателей отметили, что испытывают серьезные проблемы с кадрами, при этом лишь 8% из них сказали, что их устраивает качество подготовки молодых специалистов.

Из более 3 тысяч студентов, обучающихся в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, 29% заявили, что они либо уже нашли, либо будут искать работу в других регионах, еще 22% - что останутся в Коми только в том случае, если не смогут найти работу за ее пределами. И лишь 42% сказали о том, что ищут работу в республике и планируют в ней остаться.

Среди серьезных препятствий в поиске работы 40% опрошенных студентов отметили отсутствие опыта, 33% заявили, что собираются учиться дальше, так как хотят получить более высокий уровень образования, еще 20% признались, что им в принципе не хватает знаний, полученных в своем профессиональном учебном заведении.

«Сегодня многие руководители школ и муниципалитетов с гордостью говорят о том, какое количество их детей поступило в престижные вузы за пределами республики. Необходимо менять подходы. Мы должны гордиться тем, сколько наших ребят-звездочек остается здесь и возвращается после обучения», - считает Ольга Савастьянова.

По ее словам, система профессиональной подготовки кадров нуждается в изменении как на федеральном, так и региональном уровне. Она также озвучила ряд предложений по изменению ситуации. Среди них – разработка программы действий, так называемой «дорожной карты», предусматривающей выявление, сопровождение и развитие кадрового потенциала, учет при разработке региональных программ потребности в специалистах того или иного направления, а также предоставление специальных грантов выпускникам вузов.

«Эта форма поддержки позволит решить вопросы трудоустройства молодых специалистов, получения ими необходимого опыта. А также даст возможность выпускникам реализовать свой творческий потенциал и инициативы, предложить прорывные решения», - подчеркнула руководитель исполкома ОНФ в Коми.

Она также напомнила, что раньше в республике действовали всесоюзные ударные комсомольские стройки. «Сегодня в Коми развиты и популярны студенческие стройотряды. Почему бы нам не вернуться к доброй традиции, организовав в республике всероссийскую ударную стройотрядовскую стройку», - озвучила инициативу общественников Ольга Савастьянова.

В свою очередь временно исполняющий обязанности Главы Коми Сергей Гапликов отметил, что комплексная модернизация подходов к системе обеспечения трудовыми ресурсами экономики региона – одна из важных и сложных задач. «Озвученные Ольгой Савастьяновой предложения – важные, требующие дополнительной системной проработки, и конечно, реализации на территории Коми», - подытожил руководитель региона.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...