11.06.2016 21:55
Новости.
Просмотров всего: 4979; сегодня: 1.

В КФУ презентовали проекты, посвященные Льву Толстому

В КФУ презентовали проекты, посвященные Льву Толстому

Фекла Толстая презентовала студентам и преподавателям Елабужского института КФУ интерактивные проекты, посвященные творчеству ее прапрадеда, великого писателя - Льва Толстого.

8 июня в Елабужском институте КФУ в рамках ХХ Международной научно-практической конференции «Музей Цифровой эпохи, возможности и вызовы» состоялась встреча студентов и преподавателей с известной российской журналисткой, телерадиоведущей, продюсером и режиссёром Фёклой Толстой.

До начала своего выступления гостья дала напутствие начинающим журналистам - студентам факультета русской филологии и журналистики Елабужского института: «Нужно понимать, что журналист – это не пиарщик. Он должен быть честным перед читателями, зрителями и самим собой. А чтобы быть интересным аудитории, нужно заниматься тем, что тебе самому интересно!»

Основной же темой встречи стала презентация нескольких интерактивных проектов, систематизирующих биографию и творчество великого русского писателя - Льва Толстого. Проекты были созданы творческой группой под руководством праправнучки писателя, которая, как оказалось, является не только яркой журналисткой, но и многогранной, увлеченной личностью.

Один из представленных проектов – «Весь Толстой в один клик» - эталонная электронная версия 90-томного собрания сочинений Льва Толстого. Он был создан при участии Государственного музея Л.Н.Толстого, Музея-усадьбы «Ясная Поляна» и компании ABBYY, разрабатывающей технологии в области распознавания текстов. Собрание сочинений содержит не только известные произведения писателя, но и редкие рассказы и повести, дневники, письма, комментарии. Помощь в создании данного проекта оказали несколько тысяч волонтеров из 49 стран мира. Уже сегодня каждый может бесплатно скачать на портале www.Tolstoy.ru все, даже самые редкие произведения писателя и читать их на своих компьютерах, планшетах и смартфонах.

Следующим проектом, который представила Фёкла Толстая, стало приложение для чтения «Живые страницы». Это интерактивная литературная энциклопедия, наполненная большим объемом дополнительной информации из разных областей: история, лингвистика, география. С «Живыми страницами» чтение превращается в углубленное изучение целой эпохи, а содержание можно легко анализировать благодаря дополнительным функциям приложения. Первым произведением, доступным в новом формате, стал бессмертный роман Льва Толстого «Война и мир».

«Столько позитива и вдохновения подарило это знакомство! Мы открыли для себя интереснейшие факты. Оказывается, в приложении «Живые страницы» «Войну и мир» Льва Толстого теперь можно читать в «разложенном» виде: главы с описанием войны отдельно от глав с описанием мира, можно не только проследить отдельные события из жизни Наташи Ростовой, Пьера Безухова, Андрея Болконского и других героев, но и в схемах увидеть переплетения их судеб. Здесь есть и описание героев, даже картинки. Здесь же приведены параллели: описываемые события в романе и реально происходящие в России. Это мечта! Как теперь интересно будет готовиться к госэкзаменам!», - поделилась впечатлениями от встречи студентка 4 курса факультета русской филологии и журналистики Елена Матвеева.

Елабуга Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Культура, искусство, музеи, Образование
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты моногородов субъектов РФ: Татарстан Республика - Елабуга
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты городов стран: Украина - Львов

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...