10.06.2016 12:37
Новости.
Просмотров всего: 2255; сегодня: 2.

Как скоротать лето студентам КФУ?

Как скоротать лето студентам КФУ?

Лето – это прекрасное время не только для отдыха, но и для изучения иностранных языков…. В Казанском университете для этого есть все возможности.

Целый ряд летних школ уже организован Центром развития компетенций «Universum+» и Институтом международных отношений, истории и востоковедения. Здесь ребята могут изучить немецкий, французский, английский, японский, корейский и турецкий, а также прослушать курс «Подготовка гидов-экскурсоводов на иностранном языке».

«Языковые центры в КФУ существуют очень давно, однако совсем недавно мы решили объединиться под общим названием - Центр развития компетенций «Universum+», - рассказала руководитель этого центра Ольга Донецкая. – Самая идея проведения летних школ не нова, но она не позаимствована у западных университетов, а продиктована самой жизнью: не всегда у людей есть возможность долго учить иностранный язык, а вот знать его в современном мире просто необходимо. И тут на помощь приходят языковые школы».

Дело в том, что при стандартном подходе – два занятия в неделю – повысить свой уровень, например с B1 (средний уровень) до B2 (продвинутый), можно за один год. А вот при интенсивных нагрузках, которые существуют на курсах, за один месяц можно пройти программу целого семестра.

«Конечно же, мы приглашаем на наши курсы носителей языка: немцев, французов и так далее. Однако, на мой взгляд, успех заключается даже не в этом: необходимо правильно сочетать уроки с нашим, российским, преподавателем и с носителем языка. Только соединение двух этих компонентов может привести к хорошему результату», - поделилась Ольга Донецкая.

Кстати, повысить уровень владения английским, а также подготовиться к сдаче международных экзаменов можно и на базе Казанского международного лингвистического центра (КМЛЦ), где открываются курсы интенсивного английского языка. Курсы рассчитаны на 2 месяца (июнь – июль), и занятия проходят 3 раза в неделю

«Уникальность наших курсов состоит в их универсальности, то есть гибкая, модульная система обучения подойдет всем. Кроме того, курсы ведут опытные преподаватели, владеющие методикой преподавания на уровне международных стандартов и подтвердившие, что владеют иностранным языком на международном уровне», - рассказала преподаватель КМЛЦ, доцент кафедры германской филологии Анна Каримова.

Также в Казанском международном лингвистическом центре будет реализовано такое направление, как Летняя школа русского языка и культуры, организованной кафедрой русского языка как иностранного во главе с профессором Татьяной Бочиной совместно с Центром русского языка и культуры в Чешской Республике (г. Брно). Эта школа, разумеется, будет полезна иностранным студентам, которые хотят более свободно говорить на русском языке.

Безусловно, студенты нашей alma mater могут изучать и испанский язык, посещая курсы Испанского центра образования и культуры.

«Мы организуем курсы с 2000 года, но вот непосредственно летние курсы проводим впервые. Дело в том, что очень много людей просили поставить занятия именно летом, - рассказала руководитель центра Елена Плеухова. – Если говорить об эффективности краткосрочных курсов, конечно же, вряд ли возможно за пару недель выучить язык, однако вполне можно узнать основы и понять, стоит ли двигаться дальше».

В общем, в нашей alma mater создана самая настоящая многоязычная среда, и главное - правильно использовать свои возможности.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...