17.05.2016 09:11
Новости.
Просмотров всего: 3470; сегодня: 1.

Колледж АлтГУ завершил прием работ на всероссийский конкурс для сельских школьников

Колледж АлтГУ завершил прием работ на всероссийский конкурс для сельских школьников

Колледж Алтайского государственного университета совместно с социально ориентированной автономной некоммерческой организацией «Перспектива» завершили прием научно-исследовательских работ учащихся по русскому языку и литературе, поступивших на конкурсы «Язык семьи – память поколений» и «Семья в литературе: традиции и современность».

Данные конкурсы вошли в число заочных мероприятий, проводимых в рамках социально-значимого проекта «Межрегиональная филологическая школа «Родники России» для учителей и детей из сельских школ», стартовавшего в январе 2016 года на базе АлтГУ.

«Сегодня очень много конкурсов, куда можно отправить свои работы. Но реализуемый проект – один из немногих проектов, когда участие бесплатное, что очень важно для сельских ребят, - подчеркивает руководитель проекта, директор Колледжа АлтГУ Ольга Михайловна Крайник. – При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведённого Союзом женщин России».

На конкурсы по русскому языку и литературе поступило более 65 исследовательских работ от учащихся из сельских школ Калужской, Мурманской, Тверской, Челябинской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Алтайского края. Организаторы отмечают, что в числе заявленных проектов – значительное количество работ пяти- и шестиклассников, что является подтверждением успешной реализации Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в сельских школах.

«Большинство работ по русскому языку посвящено актуальным вопросам рассмотрения семейных ценностей и традиций в языковом, культурно-историческом, социально-общественном аспектах. В частности, на конкурс поступили работы по темам «Тайна слова Семья», «Отражение семейных отношений в пословицах русского народа», «Никнейм – второе имя», «Система производных терминов родства» и другим, - отметила Ольга Михайловна. – Исследовательские работы по литературе также посвящены анализу ценностей семьи и семейных отношений в произведениях, причем, не только классических, но и современных авторов. Тематика представленных работ по литературе отражает весь спектр интересов современного подростка к вопросам семьи и семейных отношений: «Образ православной семьи в поэме М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», «Образ-архетип Дома в рассказе Дины Рубиной «Яблоки из сада Шлицбутера», «Тема семьи и детства в повести С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука», «Какой винт самый важный семейной жизни?» или был ли прав А.П. Чехов?» и так далее».

Организаторы проекта приглашают ознакомиться профессиональное сообщество с работами школьников-конкурсантов. Все работы находятся в открытом доступе на официальной странице филологической школы в разделе «Задания».

«Многие работы – это достойный опыт реализации инновационных методик в преподавании языка и литературы, в организации внеурочной деятельности учащихся. Это интересный материал, который можно использовать на уроках русского языка и литературы в любом классе. Это примеры того, что для детей любого возраста посильно проведение научного исследования», - подытожила руководитель проекта.

До 25 июня 2016 года жюри проверит все работы согласно критериям, обозначенным в информационных письмах, и подведёт итоги конкурсов научно-исследовательских работ по русскому языку и литературе. Лучшие работы будут награждены дипломами победителей и призёров, все участники получат сертификаты.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...