13.05.2016 13:41
Новости.
Просмотров всего: 5908; сегодня: 1.

В Алтайском госуниверситете назвали победителей конкурса «Академическая мобильность – 2016»

В Алтайском госуниверситете назвали победителей конкурса «Академическая мобильность – 2016»

В Алтайском государственном университете названы победители конкурса «Академическая мобильность – 2016», проведенного среди аспирантов и молодых научно-педагогических работников для осуществления зарубежных научных стажировок в 2016 году.

На конкурс, организуемый в рамках реализации программы стратегического развития АлтГУ на 2012–2016 годы и на средства, полученные в качестве доходов от фонда целевого капитала (эндаумент-фонда АлтГУ), было подано 11 заявок от молодых ученых биологического, географического, химического, исторического факультетов, факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии, факультета математики и информационных технологий, факультета социологии.

По итогам очной защиты проектов, прошедшей в формате коллегиального обсуждения каждой заявки, были отобраны следующие 6 победителей:

Доцент кафедры органической химии Дмитрий Николаевич Щербаков с проектом стажировки в Университете Тель-Авива по теме «Разработка метода оценки репертуара антител при помощи технологии фагового дисплея».

Аспирант кафедры экономической географии и картографии Евгения Александровна Якименко с программой стажировки «Территориальное планирование в социально-экономическом развитии регионов» в Институте Наук о земле и географии Университета им. Мартина Лютера (Галле, Германия).

Аспирант кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Анастасия Андреевна Горбунова с командировкой в Центрально-Европейский Университет (Будапешт, Венгрия) для прохождения стажировки по теме «Формирование этнической идентичности, постсоветские миграции и безопасность».

Аспирант очной формы обучения кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Александр Анатольевич Фомичев с проектом «Систематика, фаунистика и зоогеография пауков Центральной Азии» стажировки в Зоологическом музее Университета Турку (Турку, Финляндия).

Преподаватель кафедры востоковедения Ксения Анатольевна Ульянова с командировкой в Синьцзянский университет (Урумчи, Синьцзян, Китай) для прохождения международной стажировки «Китайский язык для делового общения».

Ассистент кафедры ботаники Марина Юрьевна Соломонова с командировкой в Европейский центр по изучению и преподаванию естественных наук (Экс-эн-Прованс, Франция) для прохождения стажировки в рамках 10-ой международной встречи по фитолитным исследованиям.

«Программа развития академической мобильности для аспирантов и молодых научно-педагогических работников целенаправленно реализуется в университете с 2012 года. В этом году впервые основным источником финансирования научных стажировок для молодых ученых АлтГУ стали средства, полученные в качестве доходов от эндаумент-фонда АлтГУ. Считаю такое решение Попечительского совета и Совета по использованию средств целевого капитала совершенно оправданным, поскольку, по сути, это инвестиции в развитие кадрового потенциала, а значит в формирование будущего университета – отметил и.о. проректора по НИР Евгений Сергеевич Попов.

Евгений Сергеевич уточнил, что поддержанные заявки охватывают широкий спектр научных направлений, среди которых в первую очередь такие приоритетные направления научных исследований университета как биотехнология и биомедицина, рациональное природопользование и изучение биологического разнообразия, вопросы этнической идентичности и демографической политики.

«Важно отметить, что темы большинства стажировок ориентированы на решение актуальных задач развития экономики и социальной сферы Алтайского края. Мы абсолютно уверены в том, что Университет уже в ближайшее время получит достойный эффект от сделанных вложений в виде востребованных научных результатов, высокоцитируемых публикаций в авторитетных научных изданиях, в виде защит кандидатских, а, в обозримом будущем, и докторских диссертаций, в форме укрепления научных связей с коллегами из ведущих научных центров мира» – подытожил Евгений Попов.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...