18.09.2014 11:58
Новости.
Просмотров всего: 6644; сегодня: 1.

В Калининграде состоялось торжественное открытие учебных классов «IT Школа Samsung»

В Калининграде состоялось торжественное открытие учебных классов  «IT Школа Samsung»

Компания Samsung Electronics, Министерство образования Калининградской области, государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Калининградской области «Центр развития одаренных детей» провели торжественную церемонию открытия классов и старта занятий в рамках проекта «IT Школа Samsung» в Калининградской области.

Церемония состоялась 17 сентября 2014 года в «Центре развития одаренных детей», на базе которого с сентября 2014 года реализуется проект «IT Школа Samsung». Соглашение о сотрудничестве с Центром и Правительством области было подписано 29 мая 2014 года.

В церемонии приняли участие Светлана Трусенёва, министр образования Калининградской области, Дмитрий Чемакин, министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области, Сергей Гоман, директор «Центра развития одаренных детей», Сергей Певнев, директор Департамента корпоративных отношений и спонсорских проектов штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ и другие.

Первыми участниками проекта «IT Школа Samsung» стали 64 школьника из 30 образовательных учреждений Калининградской области. Все они прошли вступительное тестирование и по его результатам были зачислены на обучение.

Цель программы «IT Школа Samsung» – содействие в подготовке будущих инженерно-технических кадров, что соответствует актуальной задаче в сфере образования, а также помощь в профессиональном самоопределении школьников старших классов и повышение их интереса к сфере IT-инноваций. В целом проект рассчитан на 5 лет и обучение более 5 тысяч школьников в 20 регионах страны.

Для проведения занятий в рамках программы «IT Школа Samsung» компания Samsung оснастила два учебных класса комплексным интегрированным решением Samsung School, которое дополнено ноутбуками для удобства изучения программирования. Оно включает в себя интерактивную доску — LCD-панель Samsung диагональю 75 дюймов, а также ноутбуки Samsung ATIV Book 9 Lite и планшеты Galaxy Note 10.1 для учеников и преподавателей. В основу учебного курса заложены методические материалы, разработанные опытными специалистами Научно-исследовательского центра Samsung Electronics Russia, при поддержке преподавателей Московского физико-технического института (государственного университета) (МФТИ). В рамках проекта компания Samsung Electronics также покроет расходы на оплату работы преподавателей и окажет поддержку в реализации образовательного процесса.

«Нужно постоянно учиться, тем более с такими педагогами и передовыми технологиями, которые становятся доступны благодаря этой программе. Главное, что знания, которые получат ребята, будут иметь практическую реализацию. Это, безусловно, повысит уровень мотивированности к изучению многих предметов – физики, математики, информатики, а в будущем позволит реализоваться в профессии. Инженерные, технические специалисты нужны всегда, и Калининградская область не является исключением. Сегодня у нас возрождается судостроение, укрепляет свои позиции машиностроение и ряд других отраслей, являющихся приоритетными для развития экономики региона, и потребность в высокопрофессиональных кадрах, пожалуй, велика как никогда», – подчеркнула Светлана Трусенёва, министр образования Калининградской области.

«Позвольте поблагодарить представителей Samsung Electronics за выбор нашего региона и включение «Центра развития одаренных детей» в качестве площадки реализации проекта «IT Школа Samsung», который сегодня стартовал буквально на наших глазах. Здесь в Центре мы создаем необходимую среду для раскрытия потенциала и развития детей. К имеющимся образовательным модулям, реализуемым на базе Центра, теперь добавляется и социально-образовательный проект «IT Школа Samsung». Благодаря его реализации школьники не только Калининграда, но и области смогут получить новые и закрепить имеющиеся знания основ IT, а также получат практические навыки, позволяющие самостоятельно создавать приложения для смартфонов и планшетных компьютеров на платформе Android», — отметил Сергей Гоман, директор «Центра развития одаренных детей» (Калининград).

«Сегодня мы рады сообщить о том, что все работы по старту проекта в «Центре развития одаренных детей» Калининградской области завершены. Мы оснастили два учебных класса всем необходимым для организации обучения по программе, а также провели подготовку преподавательского состава проекта. Хочу поблагодарить Правительство Калининградской области и администрацию «Центра развития одаренных детей» за содействие и помощь в реализации этой программы. Благодаря нашим слаженным действиям одаренные ребята, живущие в Калининградской области, уже сегодня могут сделать уверенный шаг к своей будущей профессии», — комментирует Сергей Певнев, директор Департамента по социальным и спонсорским проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

Учебный курс по программе «IT Школа Samsung» рассчитан на 1 учебный год (126 академических часов), занятия будут проводиться 2 раза в неделю по 2 академических часа. После прохождения курса выпускники получат сертификаты о завершении обучения. Благодаря проекту одаренные старшеклассники смогут развить свои умения в области программирования и получат практические навыки, позволяющие самостоятельно создавать приложения для смартфонов и планшетных компьютеров. Проект «IT Школа Samsung» поможет школьникам подготовиться к учебе в университете и заложить основы будущей успешной карьеры в области IT и программирования.


Ньюсмейкер: Samsung — 252 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...